Победа и стимул для развития

Артем АВЕРКИН, Артем НИКИТИН, Андрей ПЕРЕТЯГИН, Александр СЧАСТЛИВЕНКО, Игорь БОДИЛОВСКИЙ (слева направо).

Первое место в командном зачете, две золотые и две серебряные медали — такой результат показали металлурги на соревнованиях по гиревому спорту среди предприятий и организаций Жлобинского района.


В спортивном состязании приняли участие 15 команд. Около 70 участников соревновались в рывке гири весом 24 кг за 10 мин. Наши ребята показали достойный результат, тем самым подтвердив звание лучших в гиревом спорте.


Места у заводчан распределились следующим образом. В категории до 70 кг, уступив лишь два подъема сопернику, второе место занял Артем Аверкин (100 подъемов). В категории до 90 кг второе место занял Артем Никитин (172 подъема). «Золото» в этой же категории оказалось у Игоря Бодиловского (209 подъемов). В категории свыше 90 кг победителем стал Александр Счастливенко (216 подъемов).


В командном зачете первое место по праву досталось нашим металлургам. Обладателями серебряных медалей стала команда отдела образования. Замкнула тройку лидеров команда Жлобинских электросетей.


— Приятно отметить, что гиревой спорт на БМЗ прогрессирует, — рассказывает старший инструктор-методист ФОК Андрей Перетягин, — появляются молодые таланты, желающие проявить себя в данном виде спорта, причем не только среди мужского пола.


Артем Никитин присоединился к команде совсем недавно. В детстве и юности гальваник СтПЦ-1 занимался греблей на каноэ. А около года назад в его жизнь пришел гиревой спорт.
— Я выступал за команду БМЗ на заводских соревнованиях, там меня заметил Алексей Богатов и предложил попробовать себя в гиревом спорте. С тех пор я стал тренироваться под его началом, ездить на соревнования в составе команды металлургов.

Артем Никитин

В каких соревнованиях вы успели принять участие?
— Кубок Полесья в мае 2022 года стал для меня дебютом, тогда я занял четверное место. В ноябре мы принимали участие в Кубке Гомельской области по гиревому спорту. Наша команда привезла «бронзу», а я — «серебро». В этом году участвовал в спартакиаде, посвященной Дню защитников Отечества, где также занял второе место.


Артем, как прошли районные соревнования?
— Для команды соревнования прошли нелегко, соперник был сильным. Но металлурги не сдаются. С каждым завоеванным очком мы уверенно шли к победе и достигли ее. Хотелось бы, чтобы организация мероприятия выходила на новый, лучший уровень. С музыкальным сопровождением, например. Тогда было бы вдвойне интереснее и нам, и болельщикам.


— Первое место в личном зачете завоевал ваш коллега Игорь Бодиловский. Обидно?
— Отдать победу такому «мэтру гири» не жалко. У него есть чему поучиться. Второе место для меня — стимул для дальнейшего развития. В будущем я, конечно же, буду стремиться побеждать. И над своим коллегой по цеху в том числе.
Фото предоставил Андрей ПЕРЕТЯГИН

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry