Печет блинчики из резины

Тамара Перженица умело справляется с многочисленным оборудованием

Необычная, творческая, мало кому известная профессия прессовщика-вулканизатора есть и на БМЗ. Ее представитель Тамара Перженица встретила нас на участке с открытой улыбкой и добрыми глазами.


— На завод я пришла в марте 1995 года, первоначально устроилась шлифовщицей в инструментально-гальванический цех, который позднее присоединили к РМЦ, а еще позже — к ЦРМО, — говорит Тамара Перженица. — До этого по профессии успела поработать два года на Житковичском моторостроительном заводе. А на БМЗ застала еще то время, когда для кристаллизаторов в электросталеплавильном цехе применялись плиты. Новые мы шлифовали, иногда реставрировали старые. Затем их покрывали никелем и хромом. После реорганизации цехов в 2014 году перешла работать на новый участок и освоила профессию прессовщика-вулканизатора. Моим наставником была Ольга Чадеева.


— Расскажите, что вы изготавливаете на этом участке?
— Мы изготавливаем изделия из резины и пластмассы для обеспечения работоспособности всего завода. Манжеты, колпаки, уплотнительные резинки, мембраны — большие и маленькие изделия для всех цехов и участков. Моя работа всегда связана с большой температурой, потому что резину нужно нагреть до состояния пластичности и выдержать под прессом некоторое время. Это опасное производство, нужна практика и опыт. При этом считаю, что не нужно этого бояться, приходите — мы всему научим!


На рабочем месте Тамары Перженицы расположено разнообразное оборудование, в т.ч. несколько литейных прессов для резины и пластмассы. На специальном станке производится резиновый шнурок из резиновых полуфабрикатов: горячая резина проходит через специальные насадки, нарезается и получается сырая резина в жгутах нужного профиля и длины. Далее, на другом станке, в пресс-форму закладывается этот резиновый шнурок, он накрывается прессом, затем идет технологический процесс вулканизации резины и образование готового изделия для технологических нужд предприятия. Чем толще изготавливаемая деталь, тем больше времени нужно, чтобы резина варилась. Важно выдерживать технологический процесс.

В январе 2023-го коллектив ЦРМО отпраздновал 60-летний юбилей Тамары Перженицы. «Это человек-душа! Мы очень ценим Тамару Александровну. Она не только незаменимый работник, но и хороший и искренний человек с множеством увлечений. У нее хорошая семья», — говорит заместитель начальника ЦРМО Александр Торманов.

— В чем вы ощущаете свою миссию?
— Мы как ремонтный цех — важное звено для завода. Без наших резиновых изделий работа механизмов будет нестабильной. Между узлами и соединениями начнет проходить воздух, да и масло потечет. При необходимости, если что-то нужно подшлифовать оперативно, я, как в старые времена, работаю и на шлифовке. Никогда не отказываю.


— Как вы совмещаете домашние дела и работу?
— С мужем ранее работали в одном цехе и в одну смену (он уже на пенсии). Муж знал и видел мою работу, а дома, если нужно, давал отдохнуть. К слову, наш сын пошел по стопам родителей и тоже работал на БМЗ, дочка — парикмахер. У нас трое замечательных внуков.


Расскажите про ваше хобби
— Я очень люблю вязать спицами. Вяжу и свитера, и кардиганы, и много других вещей. Шутя говорю, что пошла «на рыбалку». Вязание — мое увлечение зимой. Летом — домашнее хозяйство. У меня — частный дом. Очень люблю, когда много цветов и в доме, и на улице. Только комнатных цветов в доме насчитала уже более 50. Они стоят везде — на окнах в комнатах и веранде.


— Какие пожелания молодым?
— Чтобы молодежь любила свою работу, шла сюда с удовольствием. Мне моя работа нравится, и я бы даже назвала ее творческой — каждый раз что-то новое в ней. На работе не скучно — смена пролетает быстро. Пока обслуживаю один пресс (это пять-семь минут), и уже другой подоспел. Приготовился один «блинчик» — ушла закладывать другой.
Анна ОЛЕЙНИКОВА
Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry