Праздники без происшествий

Иллюстративное фото

Жлобинские спасатели обучают священнослужителей правилам поведения при чрезвычайных ситуациях.


В преддверии христианских праздников на базе Жлобинского Свято-Троицкого храма работники районного подразделения МЧС провели практическое занятие со священнослужителями Белорусской православной церкви. Представителям духовенства Жлобинского района работники МЧС рассказали о соблюдении мер безопасности при проведении церковных праздников.

СОВЕТЫ ОТ МЧС
Совет 1. В первую очередь будьте осторожны при зажигании свечей в подсвечниках: закатывайте рукава одежды, крепко подвязывайте платки и убирайте волосы, чтобы избежать попадания на них огня. Следите за детьми, чтобы они не поставили горящую свечу рядом со своей и вашей одеждой. Под свечой держите кусочек бумаги или носовой платок, чтобы горячий воск не попал на кожу и вы инстинктивно не дернули рукой и не уронили свечу. Также старайтесь соблюдать безопасное расстояние от других прихожан, которые держат в руках зажженные свечи.


Совет 2. Не стоит забывать об опасности зажженных свечей и дома. После того, как вы зажжете церковную свечу, поставьте ее в несгораемую подставку (металлический или керамический подсвечник) на значительном расстоянии от одежды и легковоспламеняющихся предметов. Подсвечник должен стоять устойчиво и не шататься, а свечи в нем должны быть надежно закреплены. Также зажженные свечи ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра.


Совет 3. При посещении кладбищ не бросайте на землю горящие спички и окурки, не оставляйте на освещенных солнцем участках стеклянные бутылки или осколки стекла, не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек. Во время наведения порядка на территории кладбища не разводите костры и не сжигайте мусор.

— Чтобы подготовка к праздникам и само торжество были не только комфортными, но и безопасными важно соблюдать правила безопасности, — обратилась к присутствующим пропагандист МЧС Юлия Береснева. — Зажженные свечи ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра. Во время службы должен быть обеспечен свободный доступ прихожан к эвакуационным выходам.


Спасатели на практике научили участников мероприятия, как правильно пользоваться первичными средствами пожаротушения в случае пожара, а также отработали навыки эвакуации в условиях плохой видимости, провели презентацию мобильного приложения «МЧС: помощь рядом», рассказали, как поддерживать в исправном состоянии автономные пожарные извещатели и вручили обучающую литературу.
Татьяна СЕЛЮК,
специалист сектора пропаганды и
взаимодействия с общественностью
Жлобинского районного подразделения МЧС


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry