Сварим всё!

В прошлом году коллектив пополнил новый специалист —волочильщик проволоки Сергей ТАТАРИНОВ.

На участке сварочной проволоки СтПЦ-2, не прекращаясь, кипит работа. Именно сюда с участка грубосреднего волочения поступает заготовка. Здесь она проходит свой путь через стан и, наматываясь на кассету, превращается в готовую продукцию.


— Производство сварочной проволоки является не только важным элементом промышленности, но и играет значительную роль в повседневной жизни людей. Благодаря ей мы можем создавать надежные и прочные сварные соединения, которые применяются в различных отраслях, включая автомобильную, строительную, энергетическую и другие, — рассказывает и. о. начальника участка Вячеслав Пугачев.


На участке производят два вида проволоки — омедненную и неомедненную (полированную). Ее применяют для промышленных сварочных аппаратов. Тонкую проволоку (диаметром 0,80 мм) используют для сварки более тонких деталей.


— Вячеслав, чем отличается сварочная проволока от проволоки РВД и проволоки под металлокорд?
— Они различаются составом и своим назначением. РВД предназначена для рукавов высокого давления, проволока под металлокорд — для свивки металлокорда на канатных участках с последующим применением в автомобильной промышленности (в производстве шин). У сварочной же проволоки свое прямое назначение — сварка металлических деталей.


— Появляются ли на вашем участке новые виды проволоки?

— В прошлом году появился новый востребованный вид проволоки — диаметром 1,0 мм. Его применяют для сваривания деталей небольшой толщины. Так, например, совсем недавно проволоку 1,0 мм приобрел один известный белорусский производитель стальных дверей. В данный момент СтПЦ-2 при тесном сотрудничестве с ТУ осваивает новый вид проволоки для производства сварочных электродов для белорусского потребителя диаметром 3,0 мм и 4,0 мм.

Назначение сварочной проволоки — сварка металлических деталей.

Перспективы — до 1000 тонн ежемесячно.
К тому же сейчас активно ведется поиск новых поставщиков для весьма перспективного вида продукции — каркасных катушек для рядной намотки сварочной проволоки. Разумеется, успешная реализация этого проекта существенно укрепит нашу позицию на рынке.


Вячеслав, куда поставляется сварочная проволока?
— Наши основные потребители — МАЗ, Гомсельмаш, Могилевлифтмаш, Белаз, МТЗ, ГЗЛиН, а также мелкие частные организации. Также часть продукции мы поставляем в Россию.


Участок работает в круглосуточном режиме, и количество сотрудников увеличилось до шести человек из-за роста числа заказов. Дольше всех здесь трудится Александр Голубев (18 лет). Его смело можно назвать «старожилом» участка. А в прошлом году коллектив пополнили новые специалисты — бригадир Ирина Савчина и волочильщик проволоки Сергей Татаринов.
В начале месяца участок посетили представители Бобруйского завода пластмассовых изделий. Гости привезли с собой опытные образцы катушек для намотки проволоки для товаров народного потребления.
Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry