НА ВЕЛО, МОТО И МОПЕДЕ ЗАЕДЕМ В ЛЕТО БЕЗ ТРАГЕДИЙ!

Иллюстративное фото

28 апреля в Беларуси проводится Единый день безопасности дорожного движения под названием «На вело, мото и мопеде заедем в лето без трагедий!».


В 2022 году на территории Гомельской области с участием мототранспорта зарегистрировано 44 дорожно-транспортных происшествий, в которых 5 человек погибли и 44 были травмированы. В трех случаях травмированы 3 несовершеннолетних водителя.


В этом году таких ДТП зарегистрировано три. Травмированы 3 человека. Во всех случаях вина лежит на самих мотоциклистах.
С участием велосипедистов в прошлом году зарегистрировано 26 ДТП, в которых 5 человек погибли и 21 получили травмы. В трех случаях травмированы 3 несовершеннолетних велосипедиста.


В текущем году с участием велосипедистов зарегистрировано 2 ДТП. Два человека травмированы. Одно из этих происшествий произошло по вине велосипедиста.
В нынешнее время двухколесный транспорт пользуется большой популярностью. При этом не каждый осознает, что управление такой техникой связано с повышенной опасностью, так как мотоциклисты и велосипедисты, в отличие от автомобилистов, не защищены кузовом своего транспорта.


Ни в коем случае нельзя воспринимать езду на двухколесном транспорте как развлечение, так как вероятность погибнуть или получить серьезную травму на дороге очень высока.
Стоит помнить, что нельзя садиться за руль двухколесного транспортного средства, не имея на то права.Желающие получить водительское удостоверение на право управления мопедом (скутером) категории АМ сдают только теоретический экзамен, в двух других случаях сдаются теоретический и практический экзамены.


Теоретический экзамен проводится с использованием автоматизированных систем. Проверка навыков управления мотоциклом осуществляется на специальной площадке.
Для получения водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категорий «АМ, А1, А» следует обращаться в регистрационно-экзаменационные подразделения ГАИ по месту жительства.


Обязательна своевременная регистрация транспортного средства, а также получение допуска к участию в дорожном движении.
УГАИ УВД Гомельского облисполкома

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry