СТАРТУЕМ В ЖЛОБИНЕ!

Третий сезон спортивно-культурного фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу» в 2023 году открывается в Гомельской области. С 19 по 20 мая 2023 года праздник пройдет в Жлобине.


На одной из главных улиц города — бульваре Металлургов — состоится (16.30) художественный интерактив «Играйте с нами — рисуйте сами», организованный галереей «АртХаос». В каждом регионе страны специально выбранная площадка станет зоной совместного творчества ценителей и любителей изобразительного искусства, а впоследствии местом активного и познавательного отдыха. Рисунок нанесет команда профессиональных белорусских художников, а дети смогут принять участие в художественном оформлении прилегающей территории. Взрослые станут руководителями и помощниками юных творцов.


Вечернюю программу фестиваля открывает спектакль Молодежного театра эстрады — мюзикл-притча «Як ноч стала дзяўчынай» (Дворец культуры металлургов; М. Барташова, 2, 19.00). Организаторы представят работу творческого коллектива в оригинальных декорациях, с авторскими музыкой и текстом. Первый день фестиваля (20.30) завершится показом известной спортивной ленты в кинотеатре под открытым небом.


Центральной площадкой фестиваля «Вытокі. Крок да Алiмпу» 20 мая станет площадь перед ДКМ и прилегающая территория.
Откроется праздник фестом «Капитал места», который познакомит с гастрономическими символами, строем и обрядами гомельской земли. Выставка-продажа «Белорусские бренды» представит продукцию белорусских предприятий, в том числе разработанную с участием НАН Беларуси (11.00).


В 12.45 стартует олимпийский забег, в котором примут участие около 500 ребят до 9 лет. После церемонии торжественного открытия начнется одна из самых ожидаемых активностей — олимпийский квест. Каждый желающий в возрасте до 14 лет получит возможность принять участие в спортивных конкурсах, проверить свои возможности в различных видах спорта, выполнить задания и получить ценные призы (с 13.00 до 17.00). Спортивные площадки будут организованы более чем по 25 видам спорта.

Впервые фестиваль состоялся в 2021 году. По данным организаторов в фестивале за два года приняли участие более 206 300 тысяч человек. Самым масштабным мероприятием фестиваля получился олимпийский квест — 64 200 участников. Юные участники праздника получили более 35 тысяч призов.

На «Вытоках» откроется и новая интересная локация – «Игры нашего двора». Необходимо будет пройти 5 этапов квеста: «резиночка», «классики», «картошка», стрельба из рогатки и другие, за которые можно получить памятные сувениры от организаторов.
Дополнительно на фестивале будет организована площадка научно-практического центра спорта (РНПЦ) и НАДА.


В Жлобине пройдет финал областного этапа нового интеллектуально-образовательного проекта «Вытокi. Quiz». В конкурсе примут участие команды из каждого района Гомельской области. Проект продолжится в каждом городе «Вытокаў-2023».

В 2022 году на фестивале прошел шоу-показ «Роднае-моднае». Более 20 белорусских предприятий смогли представить свою продукцию в рамках проекта.
«Вытокi» сложно представить без конкурса молодых вокалистов. В конкурсе приняли участие более 550 молодых артистов.


Развлекательная программа фестиваля 20 мая откроется в 17.00 презентацией коллекций одежды «Роднае-моднае» белорусских предприятий, дизайнеров и предпринимателей.
В этом году в культурной программе «Вытокаў» проходит новый конкурс песенного текста «Вершы пра галоўнае». Жюри уже определило победителя в гомельском регионе. На текст автора профессиональный композитор пишет песню, которая будет исполнена на фестивале.
На главной сценической площадке определят лучших молодых исполнителей в вокальном конкурсе (18.00). Лауреаты получат дипломы и призы, а также примут участие в мастер-классах ведущих наставников страны.

Организаторами фестиваля «Вытокi» являются Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, Федерация профсоюзов Республики Беларусь, ООО «АртХаос» и ООО «БелБрендАудит».

Фестивальная программа в Жлобине завершится 20 мая вечерним гала-концертом с участием популярных артистов белорусской эстрады (20.00), в их числе Серега и Руслан Алехно. В завершение праздника, в 23.00, всех ожидает красочный фейерверк и дискотека.
Спортивно-культурный фестиваль «Вытокi» продолжится в 2023 году в Барановичах (2-3 июня), Слониме (16-17 июня), Глубоком (23-24 июня), Костюковичах (18-19 августа), Борисове (25-26 августа).
Соб. инф.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry