Мы видим – система работает

«Основная причина несчастных случаев, которые происходят на предприятиях — человеческий фактор. Нам необходимо достучатся до каждого сотрудника, чтобы он понимал, что его жизнь и здоровье зависят в первую очередь от него самого», — рассказал Петр ШУТЬКО в рамках расширенного выездного мероприятия «День охраны труда Гомельской области», которое прошло на БМЗ.
Наше предприятие посетила делегация, в состав которой вошли представители контролирующих органов, заместители председателей Гомельского городского, районных исполнительных комитетов и заместители глав администраций районов Гомеля, курирующие вопросы охраны труда. Гости побывали в музее БМЗ, где узнали об истории предприятия. На экскурсии по цехам завода ознакомились с процессом производства, санитарно-бытовым и медицинским обеспечением заводчан.
— Основная причина несчастных случаев — человеческий фактор, — рассказывает председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Петр Шутько. — Это значит, что либо сам потерпевший не исполнял инструкции по охране труда, либо тот, кто обязан это контролировать, не уделял должного внимания контролю и организации производственного процесса. Расследования показывают, что условия для безопасного труда на предприятиях в большинстве своем созданы, работники обеспечены необходимым инвентарем и исправным оборудованием.
— Петр Леонидович, можно ли преломить психологию работников, которые уверены, что с ними ничего не случится?
— К сожалению, исходя из анализа, несчастные случаи происходят с опытными сотрудниками — старше 40 и 50 лет, которые имеют достаточный стаж для того, чтобы знать, как организован процесс. Но в то же время пресловутое «авось» иногда играет злую шутку и работники попросту не применяют средства защиты либо упрощают производственные процессы, что приводит к травмированию. Нам необходимо достучаться до каждого сотрудника, чтобы он понимал, что его жизнь и здоровье зависят в первую очередь от него самого.
Заместитель главного инженера по охране труда, пожарной безопасности и гражданской защите Владимир Ефименко рассказал, каким образом организована работа по ОТ на заводе.
— На сегодня наша система управления охраны труда сертифицирована по новым стандартам. Мы вносим изменения в организацию работы с учетом складывающейся обстановки. Предприятие у нас металлургическое, что априори говорит о многих опасностях и рисках, которые подстерегают работников. Люди трудятся во вредных условиях труда — это не может не накладывать отпечаток на деятельность каждого сотрудника, который занимается обеспечением безаварийной работы и работы без травматизма. В этом есть определенные успехи, но есть и проблемы, которые мы пытаемся решать путем создания определенной системы контроля. Мы сочетаем метод кнута и пряника — у нас есть и стимулирование за положительную работу области ОТ, но имеются и санкционные моменты, которые мы применяем в случае грубых нарушений требований охраны труда.
Делегация посетила выставку средств индивидуальной защиты. Петр Шутько подчеркнул, что использование средств индивидуальной защиты при выполнении работ — это первый шаг к сохранению здоровья и жизни людей. Неукоснительное исполнение требований по охране труда, в том числе при эксплуатации транспортных средств, механизмов, оборудования, инструмента, позволит не допустить производственного травматизма.
В завершение визита гости выслушали доклады участников. Главный технический инспектор труда областного объединения профсоюзов Анатолий Лапуть обратил внимание участников мероприятия на новые подходы к организации работы в рамках реализации концепции нулевого травматизма. Концепция объединяет три направления: безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.
Подводя итоги областного Дня охраны труда, Петр Шутько отметил, что Система работает и виден результат. Но местным исполнительным и распорядительным органам нужно продолжать совершенствовать работу по охране труда и применять на местах современные инновации.

Делегация ознакомилась с выставкой средств индивидуальной защиты
Перед визитом в цех гостям коротко рассказали о его продукции
Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry