Там, где все начиналось…

Дружный коллектив энергетического цеха

1 июля свое 40-летие отмечает энергетический цех. Его развитие и становление тесно связано с изменением производственного облика завода. Строительство трех очередей предприятия, реконструкция сталеплавильного и метизного производств, ввод в эксплуатацию ТПЦ и СПЦ-2 повлекли за собой и модернизацию энергетического хозяйства завода.


Началось все в 1983 году. 1 февраля состоялся монтаж металлоконструкций помещений будущих цехов Белорусского металлургического завода. Тогда перед строителями остро встал вопрос обеспечения строящегося предприятия водой, как питьевой, так и технической. И уже 1 июля была запущена первая скважина на водозаборе «Коммунальный», давшая заводу сначала питьевую воду. Следующим этапом развития цеха стала подготовка к подаче технической воды. Параллельно с монтажными и строительными работами на водозаборе «Коммунальный» начали строительство водозабора технической воды у реки Днепр.


А 1 июля стал днем рождения энергетического цеха.
— На завод я пришел 4 августа 1985 года. Тогда наш цех назывался цехом водоснабжения. Его начальником был Владимир Григорьевич Оганян, который руководил коллективом более 20 лет. Устроился я слесарем 4-го разряда по специальности «Водоснабжение, канализация и очистка промышленных стоков», в цехе таких специалистов еще не было, — вспоминает механик ЭнЦ Фуад Гамидов. — В 1987 году запустили вторую водоподготовку. Запомнилось открытие сталепроволочного цеха № 1 с участием итальянцев. Их делегацию возглавила госпожа Даниели. Я принимал участие в проектировании, строительстве и пуске водоподготовки стана 150. Тогда я был начальником первой водоподготовки. Интересная была работа!

Аппаратчик дозирования ЭнЦ Валентина Хомич

С пуска цеха в подразделении работает аппаратчик дозирования Валентина Хомич.
— 13 апреля 1984 года я устроилась на завод. Окончила металлургический техникум на Украине. Приехали мы в Беларусь по распределению втроем: я, Надя Шибинская и Валентина Малиновская. Поразило нас то, что все оборудование работало в автоматическом режиме, иностранцы обучали нас. Работа была интересная: новое оборудование, новые методы работы, — рассказывает Валентина Хомич.


Важным этапом стало проектирование трубопрокатного цеха.
— В 2004 году я работал заместителем главного энергетика и принимал участие в строительстве ТПЦ, — вспоминает Фуад Гамидов. — Вода была необходима новому подразделению для обеспечения охлаждения основных агрегатов и оборудования. Пуск водоподготовки цеха, построенной одновременно с ним, состоялся в июле 2007 года.

Фуад Гамидов


Сам Фуад Гамидов трудится на БМЗ 26 лет. С 1 января 2006 года до ноября 2011 года он был начальником энергетического цеха. Спустя недолгое время вернулся обратно на завод.
В сентябре 2015 года в жизни цеха состоялось значимое событие. Впервые на нашем заводе, на участке УВЭТ, была выработана собственная электроэнергия.


— Современное промышленное производство связано с потреблением больших объемов электроэнергии, газа, пара, сжатого воздуха, кислорода, а также питьевой, горячей воды, газообразного, твердого и жидкого топлива. Надежное и бесперебойное обеспечение предприятия всеми видами энергии является основной нашей задачей. При этом энергия должна быть установленных параметров, а осуществляться энергосбережение с минимальными затратами, — рассказывает начальник ЭнЦ Сергей Великанов. — В число задач подразделения входит выполнение правил эксплуатации энергетического оборудования, организация его технического обслуживания и ремонта, проведение мероприятий, направленных на экономию энергии и всех видов топлива, а также совершенствование и развитие энергохозяйства предприятия.


В ближайшей перспективе – пуск в эксплуатацию баков аккумуляторов на участке котельных (в рамках строительства ПГУ-3 ЭСПЦ-2) и строительство ПГУ-2 (ЭСПЦ-1). Новые задачи только стимулируют работников ЭнЦ.


— Скажу одно: коллектив у нас просто замечательный! Трудно выделить кого-то одного — все профессионалы. У нас общие интересы, единая цель, к достижению которой мы направляем усилия всех и каждого, — отметил Сергей Великанов.

Начальник ЭнЦ Сергей ВЕЛИКАНОВ:
— Весь коллектив энергетического цеха поздравляю с юбилеем и профессиональным праздником — Днем металлурга. Хочу выразить слова благодарности и признания за ваш труд и старания. Желаю всем работникам — здоровья, успехов, счастья и благополучия вам и вашим семьям.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry