Кто на кухне главный?


13 способов нарезки картофеля, блинчики с огоньком и утка в густом тумане из жидкого азота. В «Металлургсоцсервисе» прошел конкурс профессионального мастерства среди поваров.


В «Кулинарном батле» сразились команды опытных работников и молодых специалистов. И если у «Высшей лиги» общий трудовой стаж составляет 74 года, то у команды Next — 76… месяцев.
Это, однако, не помешало молодежи составить достойную конкуренцию мэтрам кулинарии. А программа батла была очень насыщенной. После небольшого самопредставления участники приступили к конкурсным испытаниям.


За четыре минуты им необходимо было нарезать сырой картофель. Бочонок, кубик, соломка, спираль, гармошка… — все и не перечислишь. «Высшая лига» представила на суд жюри 13 различных способов нарезки картофеля в оригинальной подаче. Молодежь уступила — сделала семь видов, но зато выполнила нарезку в виде цветочка.
И это было только началом конкурсной программы. Участникам в этот вечер нужно было приготовить салат из одинакового набора продуктов за 5 минут, ответить на замысловатые вопросы теоретического конкурса. И здесь можно только удивляться не только знаниям участников из обеих команд, но и находчивости и импровизации молодежи, когда если не знаем, то придумаем.
Пока участники вспоминали теорию, капитаны соревновались между собой. Задание было нешуточным — раскрасить блинчик. Лидеры команд постарались: кто-то сделал послание в будущее, а кто-то — блинчик с огоньком. Был в конкурсе и настоящий черный ящик. Правда, «Высшая лига» без труда догадалась, что некогда дорогой специей оказалась обычная сегодня поваренная соль.


Кульминацией батла стало домашнее задание — горячее блюдо в банкетном стиле. Next приготовила свинину, запеченную с сухофруктами. А «Высшая лига» удивила жюри блюдом из дичи — «Тихая заводь». В его состав вошли утка в виде рулета и запеченная в печи. Причем, для этого блюда птица мариновалось двое суток. Эффектной была и подача блюда — с использованием жидкого азота как настоящего утреннего тумана.
Нетрудно догадаться, что победителем конкурса стала команда «Высшая лига».


— В любом блюде должна быть изюминка, которая зацепит и запомнится, — считает капитан команды Мария Лебедева. Она работает поваром 5-го разряда в кафе «Уют».
— Опыт приходить со временем. Нужно постоянно экспериментировать, внедрять что-то новое. А еще самому предлагать новое и слышать, что тебе предлагают, — считает Мария.
«Кулинарный батл» прошел в «Металлургсоцсервисе» во второй раз. В этом году его приурочили к десятилетию предприятия.
— Идея провести такой конкурс появилась после присоединения «Металлургторга» к «Металлургсоцсервису». У предприятия уже проходил конкурс художественной самодеятельности. Посоревноваться в творчестве мы тогда не могли, зато проявить в себя в профессии — запросто, — рассказывает Оксана Малиновская.
Заместитель директора «Металлургсоцсервиса» по общественному питанию подчеркивает, что у конкурса важная и нужная задача:
— Мы хотим показать творческую сторону профессии повара, хотим обратить внимание молодежи на тот высокий уровень, которого можно достичь, и как можно развиваться, если любить свое дело.
И у молодежи есть все возможности для того, чтобы войти в высшую лигу поваров. Самым ярким участником батла, к слову, стала капитан команды Next Анна Гонева.
Татьяна БОНДАРЧУК


Андрей Киреенко, директор УП «Металлургсоцсервис»:
— Большое спасибо всем участникам! В первую очередь за вашу работу. Ежедневно вы делаете большое дело – встаете очень рано, чтобы вкусно и сытно накормить не один десяток человек. Спасибо молодежи за креативность. Смело идите вперед! А вашим соперникам хочу сказать одно: мы гордимся, что у нас трудятся такие повара. Спасибо, что учите молодежь и показываете свое мастерство.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry