Профессионал со стажем

Александр ЕМЕЛЬЯНОВ в кабине мульдозавалочной машины

39 лет работы у горячей печи. 30 из них — подручным сталевара. Сегодня представитель редкой на БМЗ профессии Александр Емельянов трудится машинистом завалочной машины участка ДСП-3 установки внепечной обработки стали ЭСПЦ-2. Таких специалистов на заводе — всего два!


Александр устроился работать на БМЗ подручным сталевара в 1984 году, сразу после армии. А в 2014-м перевелся машинистом завалочной машины.


— Работавший на тот момент старшим мастером Сергей Демин, опираясь на то, что я неплохо разбираюсь в технике и в свое время отучился на тракториста-машиниста, выразил мне доверие и предложил эту должность, — рассказывает машинист загрузочной машины. — Ранее этот агрегат был более специализированным, с помощью него можно было доводить плавку: засыпать в печь ферросплавы, например. Сегодня вся доводка производится в ковше, и функционал машины сузился. Теперь с помощью мульдо-завалочной машины мы очищаем порог печи, чтобы удобнее было скачивать шлак. Эта машина достаточно сложная, ее обслуживанием зачастую занимаюсь я сам. Для особо сложных ремонтов привлекаем специализированные организации.


— Кто для вас был учителем в этой необычной профессии?
— Мульдо-завалочные машины работают на БМЗ с самого пуска цеха. У нас не было специалистов, которые бы показали, как они работают. Потихонечку сами разбирались: у кого-то были права тракториста, у кого-то — техникум «за плечами». Мое обучение в СПТУ № 57 и квалификация механизатора помогли быстрее разобраться с обслуживанием этой машины.


— Как выглядит ваш рабочий день?
— Моя задача — проверить работоспособность мульдозавалочной машины и по мере необходимости очищать рабочее окно дуговой сталеплавильной печи от застывшего металла и шлака. Я подъезжаю к печи и скребком, который установлен на машине, сталкиваю шихту обратно в печь. А когда даю задний ход — очищаю шлак, который застыл в рабочем окне, его очень много на кордовых марках стали, там особенно тяжелые шлаки. Еще параллельно работаю на погрузчике: подвожу материалы для плавки к печь-ковшам, вакууматорам, доставляю электроды к печи.


В чем вы ощущаете важность своей работы?
— Если порог окна своевременно не очищать от шлака, очень затруднительно измерять температуру в печи, происходит перерасход термопар, параллельно очень сложно брать пробы через рабочее окно. Подручным сталевара приходится сложнее, они вынуждены раздувать кислородом застывшие участки по 10-15 минут. Поэтому, когда машина выходит из строя, важно как можно скорее произвести ее ремонт, чтобы исключить издержки производства.

За время работы на БМЗ труд Александра Емельянова был отмечен Благодарностью в 2009 году; Почетной грамотой в 2017 году за многолетний добросовестный труд и высокие достижения в труде; занесением на заводскую Доску почета в 2018 году; Почетной грамотой областного Совета депутатов в 2020 году за многолетний добросовестный труд и значительный личный вклад в развитие предприятия.

— Сколько необходимо времени, чтобы очистить порог рабочего окна и как часто это необходимо делать?
— На очистку порожка уходит порядка 5-10 минут. Однако раз на раз не приходится: зачастую его необходимо очищать каждую последующую плавку, а это каждый час. Для этого машина постоянно находится на верхней площадке обслуживания печи, ее краном сюда и подняли.


У вас ведь дневной график работы. А кто работает на этой машине в ночную смену?
— Верно, ночью также есть необходимость очищать порожек рабочего окна и этим параллельно занимаются подручные сталевара, которые, также как и я, проходили курсы машиниста по управлению мульдозавалочной машиной в учебном центре БМЗ. Ответственный за эту машину в ЭСПЦ-2 — я, в ЭСПЦ-1 также выделен отдельный человек.


— Вы чувствуете себя настоящим металлургом?

— В феврале 2023 года исполнилось 39 лет, как я работаю в сталеплавильном цехе, — скромно ответил на вопрос сталевар со стажем. — Накануне Дня металлурга хочу пожелать своим коллегам здоровья и всех благ.
Анна ОЛЕЙНИКОВА

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry