Машинист, рыболов и строитель

Автомобильным краном Сергей ФЕДОРЕНКО управляет более 40 лет

— Тогда автотранспортного цеха еще не было. Работников оформляли либо на железнодорожный, либо на автотранспортный участки. Да и коллектив предприятия насчитывал всего человек 80, — рассказывает машинист крана ЦТА Сергей ФЕДОРЕНКО.


Первым рабочим днем заводчанина стало 3 февраля 1983 года. О строительстве нового современного предприятия скромный парень из деревни Октябрь узнал от знакомых. После недолгих раздумий уволился из совхоза в Солоном и пришел на завод.


— Работал я автокрановщиком. Разгружал оборудование и стройматериалы по всему заводу и на внеплощадках. Бывало, задерживался допоздна, в выходные трудился. К такому графику я, как и все в то время, относился с пониманием, завод ведь только строился, — вспоминает Сергей Федоренко.
Работа крановщика для него была не в диковинку. Высотную профессию заводчанин освоил еще в 1979 году.


— Перед службой в армии отучился в Минске. От военкомата отправляли на разные курсы. Я выбрал эту профессию. И нисколько не жалею, — говорит Сергей Федоренко.


Сегодня он управляет современным автомобильным краном грузоподъемностью 55 тонн.
— Пневмоколесные краны компактные, более маневренные, поэтому с их помощью машины разгружаются быстрее. Такой вид крана часто используется при капитальных ремонтах и реконструкциях. Так, я участвовал в реконструкции и капитальном ремонте ДСП-1, — уточняет заводчанин.


Трудолюбие, ответственное отношение к делу находили заслуженное поощрение. В 2014 году Сергей Федоренко награжден Почетной грамотой БМЗ, спустя четыре года его имя было занесено на заводскую Доску почета. В 2023 году заводчанину было присвоено звание «Почетный работник ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК», а его имя занесено в заводскую Книгу Почета.


— Спасибо начальнику цеха и коллективу за то, что меня заметили и оценили. Это очень почетная и высокая награда, — говорит Сергей Федоренко.


В день награждения семья заводчанина присутствовала в зале. На заводе у машиниста крана трудятся два младших брата и невестка. Сын после окончания Гомельского университета им. Сухого также пришел на завод в сталепроволочный цех № 1. В копровом цехе трудится его супруга. А в ЭСПЦ-1 – зять. О своей работе заводчане рассказывают детям. И совсем неслучайно внучка Арина стала участницей детского корпоративного календаря БМЗ.


К слову, трое внуков все лето проводят у бабушки с дедушкой. Супруга заводчанина Татьяна ушла на пенсию из сталепроволочного цеха № 1 и уже 6 лет окружает внучат заботой и любовью. Свободного времени практически нет и у Сергея Федоренко. Недавно он с нуля построил на даче баню. А для души у него — рыбалка.


— Люблю посидеть на берегу с удочкой. Больше интересует даже не сам улов, а процесс ловли рыбы. Поди, угадай, на что будет клевать сегодня, — говорит Сергей. На вопрос «Изменил бы заводчанин что-либо в своей жизни?» уверенно отвечает: «Ничего бы не менял. Рад, что пришел на завод. С ним связана вся моя жизнь!»
Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ



Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry