У раскаленной лавы вулкана

Около 40 чаш горячего шлака в смену сливается на шлаковом дворе. За сутки на территорию БМЗ-Экосервиса вывозится порядка 1000-1500 тонн застывшего шлака.


На участке в смену трудятся два шлаковщика, в обязанности которых входит встреча шлаковозов из электросталеплавильных цехов. Работники принимают шлаковые чаши с раскаленным шлаком. По мере наполнения эстакады определяют место, куда необходимо сливать этот шлак. Следят за тем, чтобы в чаше не оставалось залипших кусков содержимого. Подготавливают поверхность чаш для принятия следующей порции шлака: белят известью для создания антипригарного покрытия и подсыпают дно небольшой порцией сухого шлака. Затем обработанные чаши отправляют обратно в цеха.

Эдуард ЛОГВИНОВ в профессии шлаковщика уже более 30 лет


Шлаковщик 4-го разряда Эдуард Логвинов трудится по профессии уже более 30 лет.
— Ранее я работал в копровом цехе шихтовщиком, освободилось место на шлаковом дворе — перевелся сюда, — рассказывает Эдуард. — Работа здесь интересная, к тому же зарплата хорошая. И в жару, и в холод работаю на улице, уже приспособился. Другой профессии я и не хочу, мне она нравится. Использую очки и респиратор, чтобы защищаться от пыли. Сложнее, когда идет дождь, но свои должностные обязанности нужно выполнять. При этом соблюдать осторожность, чтобы не допускать попадания влаги в раскаленный шлак, брызги от которого разлетаются на расстояние 50 метров в стороны, следить за тем, чтобы обеспечивалась безопасность работы техники. Для этого шлак сливается из двух положений, под разными углами — для исключения пролива.


— Какая техника используется на участке?
— Раскаленный шлак к нам привозят шлаковозами, шлаковый отвал разбирают бульдозерами, — рассказывает мастер шлакового двора и участка обжига извести КЦ Андрей Мельников. — Минеральная смесь грузится экскаватором в БЕЛАЗы для вывоза на «БМЗ-Экосервис» (вместимость до 20 тонн материала), дизельно-электрическим краном металл отделяется от шлака и отправляется обратно в копровый цех. На установке побелки шлаковых чаш идет нанесение антипригарного покрытия на стены чаши: известковый раствор создает пленку, которая исключает приваривание шлака к поверхности.
Ковшевой погрузчик подсыпает чаши сухим шлаком для предохранения дна от прожигания струей горячего шлака при повторном ее использовании.


В составе шлака: оксиды серы, фосфора, кремния, кальция, магния — ненужные примеси, которые были удалены из металла при его выплавке. Такой минеральной смеси, как шлак БМЗ в Беларуси больше никто не продает. Попутный продукт технологического процесса приносит предприятию дополнительную прибыль: смесь минеральная широко используется при строительстве дорог, а также для бытовых нужд граждан. Благодаря предприятию и БМЗ-Экосервис смесь минеральная разделяется на фракции, просеивается и реализуется потребителю.


Анна ОЛЕЙНИКОВА

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry