Когда секунды решают все

Четвертое место в двойке распашной взяли жлобинчанки Кира КОВАЛЕНКО и Милана ДОРОХОВЕЦ на Чемпионате мира по академической гребле среди юношей и девушек до 19 лет.


Напомним, что Международная федерация гребного спорта допустила белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях в Париже в нейтральном статусе. В их число вошли Кира Коваленко — дочь нашей заводчанки, инженера по подготовке производства СтПЦ-3 Татьяны Коваленко и ее бессменная подруга и напарница — Милана Дороховец.


— Три лодки подошли к финишу почти одновременно, — рассказывает папа Киры — Иван Коваленко, — решающими стали доли секунды. Участницы из Греции и Австралии обошли девчонок всего на 0,12 и 0,25 секунды. Чтобы узнать, кто же в итоге попал в тройку лидеров, судьям пришлось прибегнуть к данным фотофиксации.


Кира и Милана успели пережить все эмоции — слезы от того, что не оказались в призовой тройке, и радость, когда осознали, что их результат — лучший в Беларуси в этом виде спорта. В то же время дома не находили себе места самые главные болельщики девчонок — первый тренер Вадим Александрович Гололобов и отец Киры, которые вместе смотрели прямую трансляцию.


— На самом деле, это очень хороший результат для девчонок, особенно, если брать во внимание то, что это был их первый выезд за пределы республики за последние два года, — продолжает Иван.


— С каким чувством вернулись юные спортсменки с чемпионата?
— Вернулись с хорошим настроением и боевым духом. Сначала обе расстроились четвертому месту, но потом все взвесили, обговорили и поняли, что результат-то хороший! Киру и Милану уже пригласили поучаствовать в чемпионате мира, который состоится в Канаде в 2024 году. Девчонки сказали, что обязательно поедут и приложат все усилия, чтобы войти в тройку лидеров.


К слову, для юных спортсменок лето выдалось насыщенным. В июне Кира и Милана принимали участие в республиканских отборочных соревнованиях «Весенние грачи», где заняли первое место в своей категории. В июле девчонки стали самым молодым экипажем, заявленным на взрослые соревнования СНГ. На них спортсменки заняли пятое место.
Фото предоставил Иван КОВАЛЕНКО

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry