Есть вопрос — есть ответ, профкому за это — респект: подводим итоги полугодия

Вопросы сроков выплаты зарплаты, мифы, связанные с открытием моста, предоставление свободного от работы дня родителям — эти и другие вопросы были раскрыты на расширенном заседании профсоюзного комитета.

Председатель профкома БМЗ Александр Коледа подвел итоги работы выполнения Коллективного договора за I полугодие 2023 года, рассказал о проведенных мероприятиях и количестве использованных средств по каждому из разделов Коллективного договора. Пункты Колдоговора за I полугодие 2023 года выполнены в полном объеме без нарушений.

Андрей Кулаковский в лице Нанимателя обозначил ряд проблемных вопросов, которые наши работники не до конца понимают. В частности, он заострил внимание на сроках выплаты заработной платы: в Коллективном договоре обозначены сроки выплаты первой ее части до 10-го числа каждого месяца, а второй — до 25-го числа. Топ-менеджер рекомендовал не поднимать панику и не звонить во все инстанции, если не получен аванс 5-го числа. Задержек по выплате зарплаты на БМЗ нет, Наниматель соблюдает сроки, указанные в Коллективном договоре.

Также на БМЗ активизировался вопрос несоблюдения рабочего времени заводчанами.

— Не стоит пенять на проблемы с транспортом, — продолжил Андрей Кулаковский, — вопрос доставки на работу решен, несмотря на сложности с логистикой. Каждый сотрудник подписывал контракт на работу и у него есть должностная обязанность — прибывать на  работу вовремя. Если существует явная проблема, то вопросы решает профсоюз. В иных случаях — опоздания остаются на совести работника.

Также на заседании обсудили вопрос повышения среднего возраста заводчан — он приближается к 42-м годам. Важно больше мотивировать молодежь, чтобы она ценила работу на нашем предприятии и, имея хорошую зарплату и социальные гарантии, понимала, что быть металлургом почетно и престижно.

Численность членов профсоюза на 01.07.2023 составила 16 048 человек (из них 3 111 — ветераны труда). Общая численность персонала завода на 30.06.2023 составила 11 248 человек, в т.ч. мужчин — 8026, женщин — 3222. Средний стаж работы на предприятии — 16,6 лет. Принято на работу за полугодие — 107 человек, уволено — 395. Средняя заработная плата по Обществу за первое полугодие 2023 года составила 2 295,2  рублей, что на 18,7 % превышает уровень среднемесячной заработной платы в организациях промышленности и на 16,5 % выше уровня прошлого года.

Исчезновение остановки на проходной № 5 оставило вопросы у многих работников. Хозяин ларька перестал платить аренду и увез остановку вместе с его торговым объектом. Идет подготовка документов на закупку новой остановки, ориентировочно к октябрю ее должны поставить возле проходной.

Заместитель главного инженера  по ОТ, ПБ И ГЗ  Владимир Ефименко разъяснил порядок выдачи СИЗ в соответствии с новыми нормами, принятыми в стране. Новые требования будут внедряться и на БМЗ. Это делается для сохранения здоровья и безопасности заводчан.

Проблема выдачи кефира и молока работникам, занятым с вредными условиями труда, не теряет своей актуальности. Основная масса работников приходит за ними в последний день месяца, и каждый хочет отоварить до 20 талонов. Большинство заводчан не берет молоко каждый день, а столовая заказывает эти продукты по количеству работников, которые приходят на рабочую смену. В такие дни молоко приходится возвращать, а в конце месяца его просто не хватает.

Андрей Кулаковский развеял мифы об открытии моста только для велосипедистов. По-прежнему открытие моста запланировано на ноябрь для всех видов транспорта без ограничений по грузоподъемности. Основная проблема скорейшей сдачи путепровода состоит в том, что БелЖД выделяет всего несколько часов в сутки на ремонтные работы.

Поступали вопросы из зала и о возобновлении строительства жилья для молодых семей. Топ-менеджер ответил, что проект заморожен, но не остановлен. Как только появится возможность его возобновить, это будет сделано.

На вопрос, может ли руководитель подразделения отказать в предоставлении свободного от работы дня родителям, имеющим детей до 16 лет, был получен ответ, что отказать Наниматель не может, это подкреплено пунктом 6.6.3 Коллективного договора. Но если работником выбран день, который нарушает функционирование производства, нужно обсуждать этот вопрос с руководством цеха и искать компромисс.

Также прозвучала приятная новость о повышении с 1 октября на 5% тарифной ставки первого разряда.

Анна ОЛЕЙНИКОВА

Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry