Не просто работа, а образ жизни


На какое поле лучше посадить кукурузу, а на какое — яровую пшеницу? За зиму агроном участка «Малевичи» Виктор АРТЕМЕНКО еще не раз перекроит свои планы, выбирая наилучший вариант. Для него сельское хозяйство — это не просто работа, а скорее образ жизни.


Деревенский парень с детства был знаком с нелегким сельским трудом. Отец его трудился трактористом, мама работала дояркой в деревне Царьковье Буда-Кошелевского района. Да и подсобное хозяйство у семьи было большое.
— Я все время помогал отцу. Куда он на тракторе едет, туда и я просился. В школе в те времена действовал учебно-производственный комбинат. Ребята одновременно с учебой осваивали и какую-то рабочую профессию. Я выучился на тракториста, — рассказывает Виктор.
Работал парень в своем же хозяйстве, от которого и поехал позже учиться в Краснобережский сельскохозяйственный техникум на агронома. После учебы вернулся в родной совхоз. Может и работал бы там и сейчас, но вмешался случай: знакомый так расхваливал Жлобинщину, что Виктор не удержался и переехал в Малевичи. Так и трудится в хозяйстве почти сорок лет.

Агроном участка «Малевичи» филиала «Папоротное-Агро» Виктор АРТЕМЕНКО после церемонии награждения


Ознакомился с полями, техникой и начал работать. А работа круглогодичная, без перерыва. Зимой больше планирования: что и куда посадить, какие культуры и чем подкормить, на какие поля развезти органику. А вот ранней весной застать Виктора Артеменко в кабинете бывает уже сложно.
— Да его с весны до поздней осени и дома застать сложно. Работает от зари и до зари, — рассказывает супруга Виктора Татьяна. — Муж — фанатик своего труда. Он все время думает о том, как собрать больше урожая, как вырастить ту или иную культуру.
В прошлом году Виктор Артеменко получил самый высокий урожай кукурузы за все время своей работы в Малевичах. На этом участке было собрано 2678 тонн кормовой культуры. Есть к чему стремиться и в следующем году!

Агроному участка «Малевичи» Виктору АРТЕМЕНКО объявлена Благодарность Гомельского областного исполнительного комитета за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм. Награду работник филиала «Папоротное-Агро» получил на областном фестивале-ярмарке «Дажынкі-2023» в Октябрьском.
— Рад, что меня заметили, оценили мой труд. Признание важно для любого человека, — считает Виктор.


Татьяна БОНДАРЧУК

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry