Научим наших детей ценить мирное небо


Металлурги приняли участие в автопробеге «Дорогами освободителей», посвященном 80-летию начала освобождения от немецко-фашистских захватчиков нашего края.


Представители райисполкома, предприятий и учреждений района почтили память погибших солдат, возложив цветы к обелиску воинов-освободителей на центральной площади Жлобина. Затем колонна автомобилей стартовала в Стрешин.


Населенный пункт находился под оккупацией с 11 августа 1941 года. За это время фашистами было убито 319 местных мирных жителей. Еще более 300 жителей Стрешина погибло в партизанских отрядах и на фронтах. А в боях за освобождение городского поселка, который в то время был районным центром, отдали свои жизни более 500 советских солдата и офицеров.


— Высокой ценой было оплачено наше освобождение. При форсировании Днепра и дальнейшем изгнании врага с нашей территории более 15 тысяч советских солдат и партизан пало смертью храбрых. Всего же на фронтах Великой Отечественной войны погибло около 7000 наших земляков. Почти 8000 жлобинчан замучено и расстреляно фашистами. В их числе более 1000 детей, — обратился к участникам митинга председатель Жлобинского районного Совета депутатов Владимир Сергейко.


Стрешин был освобожден в ходе Гомельско-Речицкой операции воинами 194-й стрелковой дивизии 48-й армии Белорусского фронта. В братской могиле, расположенной в центре городского поселка захоронен 681 воин. На этом месте прошел митинг памяти.


— Память о тех событиях — героических подвигах наших соотечественников на фронтах и самоотверженном труде в тылу, скорбь об огромных потерях, которые Беларусь понесла в годы Великой Отечественной войны, — духовно объединяет наше современное общество и является одной из главных составляющих исторического сознания белорусского народа, — отметил заместитель военного комиссара Жлобинского района подполковник Игорь Кучинский.

Спасибо тем, кто отдал свою жизнь, ради нашего будущего


Участники митинга почтили память павших советских воинов минутой молчания, а затем возложили цветы и венки к подножию братской могилы.
— Мы, молодежь БМЗ, говорим огромное спасибо тем, кто отдал свою жизнь, пожертвовал многим ради того, чтобы мы могли жить в процветающей стране, строить планы, создавать семьи и радоваться простым вещам. Наша с вами задача — пронести эту память через годы, передавая из поколения в поколение. Нужно научить наших детей ценить жизнь, мирное небо и, с оглядкой на прошлое, не повторять этих ошибок, — поделился эмоциями председатель Совета молодых специалистов Игорь Диковицкий.


Продолжила мероприятие диалоговая площадка «Жлобинщина помнит» в Стрешинской средней школе, во время которой ученики и участники митинга пообщались с ребятами из поискового отряда «Днепровский рубеж» Гомельского областного объединения «Нiколi не забудзем».

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry