А из нашего окна перспектива вновь видна

Сборщик изделий из пластмасс Сергей ЛАНДЫЧЕНКО вставляет уплотнительные резинки в рамы

На БМЗ наладили производство пластиковых окон. На базе Жлобинметаллургстроя открылся новый участок, продукция которого не только покрывает потребности самого строительного предприятия, но и планируется в дальнейшем для реализации сторонним организациям.


Для создания нового производства на участке деревообработки был произведен капитальный ремонт — около 200 квадратных метров территории было отведено под производство пластиковых окон. Силами строителей Жлобинметаллургстроя была проведена модернизация всего цеха: замена вентиляции, установка противопожарных дверей и новой кран-балки, штукатурка стен, замена фонарей и установка светодиодного освещения.


— Мы проанализировали загрузку участка, на котором изготавливаем тару и упаковку для БМЗ, и поняли, что вполне можем в моменты снижения отгрузки перенаправлять людей на участок производства окон ПВХ. Таким образом мы не только обеспечиваем наших людей работой в периоды низкой загрузки, но и самостоятельно закрываем потребность в окнах, которые ранее закупали у сторонних организаций. К тому же это еще и перспективное производство, закрывающее нужды в окнах при строительстве домов и капитальных ремонтах. В первую очередь — это объекты нашего Жлобинметаллургстроя. Дополнительную прибыль предприятию принесет и реализация окон сторонним организациям и населению, — рассказал мастер производственного участка Игорь Добродейчук. — На участке работает 6 человек, по 3 человека в смену — это наши же станочники, которые ранее работали на участке деревообработки. Не так давно они прошли специальное обучение по сборке пластиковых окон.

Официально участок по производству окон ПВХ начал свою работу в ноябре 2023 года, 25 октября были получены все необходимые сертификаты соответствия.


Оборудование участка рассчитано для производства окон ПВХ и окон с алюминиевыми рамами. За смену можно произвести до 10 готовых изделий (22 квадратных метра), мощность оборудования позволяет производить до 20 изделий.

Станочник Дмитрий ЛЕВЧУК быстро адаптировался к новому производству

На участок поступает профиль ПВХ, который на специальных станках нарезается на заготовки для оконных рам и створок. После чего заготовки спаиваются и обрабатываются. На сборочных столах в готовую раму вставляются уплотнительные резинки, после чего производится остекление оконных рам на специальном стенде. Готовая продукция кран-балкой загружается в трактор для отправки на строительную площадку.


Сегодня на участке освоили производство оконных блоков, лоджий и балконных дверей. В перспективе планируют производить межкомнатные и входные дверные блоки, сейчас этот вид продукции находится на этапе сертификации.


— Мы еще в самом начале пути, но уже начинаем делать запас оконных блоков для дома, который еще только строится, — поделился мастер производственного участка.
Анна ОЛЕЙНИКОВА
Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry