Беларусь не зря называют островком стабильности

На повестке дня — избирательная кампания 2024 года в новых правовых условиях

«Политическая безопасность как основа общественно-политической стабильности суверенного государства. Избирательная кампания 2024 года в новых правовых условиях». Эта тема стала главной во время проведения Единого дня информирования.


Способность государства обеспечить политическую безопасность — свидетельство его состоятельности.


Как подчеркнул Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, принимая 15 июня 2023 г. верительные грамоты послов зарубежных государств: «Беларусь уже долгие годы остается своего рода заповедным краем спокойствия и стабильности. В таких условиях комфортно жить и работать».


Для оказания давления на суверенное белорусское государство западные субъекты международной политики используют инструменты «мягкой силы» (санкционный прессинг, искусственное ограничение официальных контактов с Беларусью, медийная война и др.). В ряде случаев предпринимаются попытки откровенной дискриминации нашей страны на международной арене.
Сравнительно небольшое по размерам белорусское государство продолжает успешно сопротивляться таким гигантам как Евросоюз и США.


— Приоритет деятельности государства — обеспечение независимости и сохранение суверенитета. Правительство принимает все меры, чтобы мы с вами жили в достатке, было тепло в наших домах, своевременно выплачивалась заработная плата, чтобы предприятия имели возможность реализовывать производимую продукцию, — отметил заместитель начальника управления внутренних дел Гомельского облисполкома-начальник криминальной милиции Николай Сазон. — Если посмотреть, с кем Глава государства выезжает за пределы страны, как и в каких странах его принимают, сегодня можно с уверенностью сказать, что Беларусь — государство, признанное во всем мире.


25 февраля пройдет Единый день голосования. Это первые в истории выборы Беларуси, в которых в один день мы будем выбирать депутатов от самого базового уровня до Палаты представителей, — продолжил Николай Сазон. — Если у вас есть политические амбиции — препятствий практически нет (кроме исключений). Выборы у нас открытые. Через трудовые коллективы, общественные объединения, политические партии все, у кого есть желание, могут выдвигаться.


Изменилось количество подписей избирателей, необходимых для выдвижения кандидатом в депутаты местного Совета депутатов: не менее 1% избирателей, проживающих на территории данного избирательного округа, но не менее 10 подписей избирателей.


Среди изменений по новым правилам не предусмотрено голосование за границей, все голосуют по месту жительства.Также сейчас не лишен избирательного права человек, который содержится в СИЗО, по которому не вступил в законную силу приговор суда, — резюмировал Николай Сазон.
Внесенные в Избирательный кодекс Республики Беларусь изменения — часть масштабной работы по модернизации политической системы страны, проводимой в соответствии с изменениями Основного Закона белорусского государства, принятыми на республиканском референдуме 27 февраля 2022 года.


Главным критерием готовности государства к проведению честных и открытых выборов является качество и полнота правового регулирования избирательных процедур и процессов.
Заместитель начальника управления внутренних дел Гомельского облисполкома-начальник криминальной милиции затронул вопросы, связанные с профилактикой и выявлением педофилии, детской порнографии. По Жлобинскому району зафиксировано 215 таких преступлений.


— Подростки находятся в таком возрасте, когда сложно с ними найти общий язык, все воспринимается в категоричной форме. Вместе с тем, необходимо контролировать их переписку в телефоне, общение, обращать внимание на поведение (был веселый — стал замкнутый). Нужно находить время на своих детей, — заключил Николай Сазон.
Анна ОЛЕЙНИКОВА
Фото Татьяны МЕЛЬНИКОВОЙ

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry