Внимательность, точность и профессионализм

Молодой специалист — полировщик волок Милана ХАТКЕВИЧ

«Изготовление волок требует профессионализма, внимательности и аккуратности. Допуска очень маленькие, мы буквально «ловим» каждый микрон», — рассказывает старший мастер участка шлифовки волок № 1 ЦТиВ Татьяна ГАРАСЮК.

Основная задача участка шлифовки волок № 1 — обеспечивать участки тонкого и грубого волочения СтПЦ-1, грубо-среднего волочения СтПЦ-3 волочильным инструментом. Здесь ремонтируют использованные волоки и производят новые.


— Мы обеспечиваем полный сортамент волок для выпуска проволоки соответствующих диаметров и требований. Качество волок напрямую влияет на выпускаемую в сталепроволочном цехе продукцию. Даже малейшее отклонение в волоках может серьезно повлиять на конечный результат. Коллектив у нас преимущественно женский, по статистике дамы более внимательные и усидчивые в работе. Все они имеют максимальный 5-й разряд и большой опыт работы, — рассказывает старший мастер участка Татьяна Гарасюк.

Не так давно на участок пришла Милана Хаткевич. Полтора года назад девушка окончила Жлобинский металлургический колледж и по распределению попала в ЦТиВ.


— Я работаю полировщиком волок, изготавливаю волоки разных диаметров, через которые в дальнейшем будет проходить проволока. Когда я пришла на завод, работа здесь казалась сложной, но со временем во всем разобралась и привыкла. Самое главное — быть очень внимательной и соблюдать требования технологической инструкции, потому что от этого зависит качество проволоки, — говорит девушка.

Участок контроля
На этом участке вся продукция проходит 100 % контроль. Каждая волока тщательно просматривается и замеряется. Визуальный контроль с помощью микроскопа осуществляют контролеры участка. А фактический диаметр в автоматическом режиме проверяет специальная машина — Conoptica.

— Она не только облегчает работу контролерам, но и исключает человеческий фактор. Ведь сила нажатия у каждого своя. И, если при калибровке вручную случаются погрешности, то Conoptica работает по заданным настройкам абсолютно точно, у нее каждый микрон на счету. А еще у чудо-машины есть «младшая сестренка», с помощью которой производится настройка оборудования. С ее помощью также можно прорисовать внутреннюю геометрию как грубо-среднего, так и тонкого волочения, — продолжает Татьяна.

Оператор станков с программным управлением Иван ЛАВРИНОВИЧ

Говорят, что ЦТиВ — это женский цех, но это не совсем так. На участке шлифовки волок № 1 работают и мужчины. Они занимаются изготовлением стальной оправы для запрессовки твердосплавных волок-заготовок, необходимой для обеспечения теплоотдачи из зоны деформации.

Изготавливаемые на участке волоки поступают на склад готовой продукции. Затем по заявкам сталепроволочных отправляются на промежуточный склад. В СтПЦ-1 отправляется на находится на участке тонкого волочения. Оттуда волоки получают заправщики и волочильщики СтПЦ-1.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry