Не только вкусно, но и эффектно!


Изомальт, мастика и сахарная бумага. А еще преданность любимому делу, командный дух и активная поддержка. Все это принесло коллективу «Металлургсоцсервиса» победу на конкурсе профмастерства пекарей и кондитеров.


«Кондитер FEST» объединил в нашем городе 13 организаций из Жлобинского и Светлогорского районов. Каждый из участников представил на суд жюри и зрителей торт «Краски весны» и пирог «Аромат весны». В составе жюри работали первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Иван Вежновец и начальник главного управления торговли и услуг Гомельского облисполкома Александр Качан.


В итоге победителем в номинации «Торт» стало унитарное предприятие «Металлургсоцсервис».
— В конкурсе наша команда участвовала во второй раз. В прошлом году мы заняли третье место, а в этом шли с настроем улучшить результат, — рассказывает заместитель директора «Металлургсоцсервиса» по общественному питанию Оксана Малиновская. — Ставку делали на разнообразие техники. В нашем декоре были мастика, сахарная бумага, изомальт. Последний, к слову, использовало только наше предприятие. Начинка торта знакома всем металлургам — три вида бисквитов (с маком, изюмом и какао) и сливочный крем со сгущенкой. Мы выпускаем его под названием «Королевский торт» и готовим из максимально натуральных ингредиентов. К слову, его можно попробовать на вкус, купив на развес в заводских столовых.


— Оксана, сколько времени заняло приготовление торта?
— Сама по себе выпечка торта заняла немного времени, а вот над лепкой декора пришлось работать дольше. Цветы и мышку делали недели за полторы до конкурса. Ведь это творческий, неповторимый момент. Сотрудники готовили все сами — в свободное от работы время. Мышку разрисовывали вручную. В день конкурса торт собрали быстро, но много времени заняло декорирование и выдувание шарика из изомальта.

Антонина ТОРМАНОВА, Оксана МАЛИНОВСКАЯ, Светлана ВАШКЕВИЧ, Татьяна ПОДДУБНАЯ (слева направо)


— Сколько человек работало над этой красотой?
— Над тортом работала целая команда. Я выступила как автор идеи. Большую часть нагрузки взяла на себя инженер-технолог Антонина Торманова. С ней тесно работали три кондитера — Светлана Вашкевич, Елена Сахарова и Ирина Александренко. Ведущий инженер-технолог Светлана Михедова помогала освоить технику изомальта. Начальник торгово-производственного участка Татьяна Поддубная готовила образцы для дегустации и работала над оформлением экспозиционного стола. А еще нам невероятно помогала активная поддержка не только своих коллег, но и директора «Металлургсоцсервис» Андрея Киреенко, который был на конкурсе от начала до конца.


Оксана, благодаря чему удалось стать лучшими, как Вы считаете?
— Когда мы собрали торт, то все сложилось в одну картинку. Получилась законченная композиция. Именно к этому мы шли, на это рассчитывали. Ведь сейчас мало готовить вкусно, этим мы и так занимаемся каждый день. Сегодня фишка в том, чтобы красиво и эффектно подавать блюдо. Каждый из нас с полной самоотдачей работал на команду, и в итоге мы добились такого результата.
Победители конкурса получили статуэтки, дипломы и памятные сувениры. А обладатели золотых статуэток — сертификат от отдела культуры Жлобинского райисполкома на посещение усадьбы Козелл-Поклевских в агрогородке Красный Берег.


Надежда ФИЛАТОВА

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry