ЕСТЬ 25 МИЛЛИОНОВ ТОНН!

(слева направо) операторы ПУ № 2 М.В. ПЕСТУНОВ, А.О. ОВСЯНИКОВ, И.А. МОРОЗ, вальцовщики Ю.В. БИЧУКОВ, Н.С. ВАРАКСА. Фото Евгении Рыбак.

В ночь с 29 на 30 апреля коллектив участка стана горячей прокатки 320 СПЦ-1 преодолел рубеж в 25 миллионов тонн. Юбилейную тонну прокатала бригада № 4 под руководством мастера Александра Шабеко. Металл — арматура №14 — был отправлен потребителю в ту же смену.
— С 29 на 30 апреля смена отработала хорошо. Контракты сейчас сложные, интенсивные. Загрузку на них получить достаточно сложно при нынешних высоких требованиях потребителя. Хорошая и слаженная работа персонала бригады и в частности всего участка позволили сделать установленный план на месяц», — говорит сменный мастер Александр Шабеко. — Что касается юбилейной тонны, то, если честно, я эти тонны не считаю. Довели информацию, что планируется прокатка 25-миллионной тонны. Мы ее прокатали. Конечно, для стана это событие большой величины. Не каждый год оно происходит.
— Чувствуете какую-то особую ответственность за 25-миллионную тонну?
— Ответственность чувствуем всегда, за каждую тысячу тонн. Конечно, есть чувство гордости. Лично для меня это имеет значение, будет, что рассказать детям.
Стан 320 СПЦ-1, выпускает широкий сортамент арматурного проката. Запущенный в 1984 году, он ежегодно прирастал в объемах. С 2010 по 2015 гг. стан 320 выдавал по миллиону тонн проката в год. В феврале 2015 г. был преодолен рубеж в 20 млн тонн. Учитывая кризисные явления в мировой экономике и изменившуюся конъюнктуру на рынках, на производство следующих пяти миллионов стану 320 потребовалось 6 лет.
Как отмечает начальник СПЦ-1 Сергей Ядченко, в первом квартале участок стана горячей прокатки 320 отработал с «плюсом»: плановое задание выполнено на 102 процента. Производственное задание и отгрузка в апреле, по оперативным данным, тоже выполнены.
— Основной профиль, который катаем на стане 320, — это арматура № 12. Из 80 тысяч тонн, произведенной в апреле продукции, на него пришлось порядка 30 тысяч, на втором месте, порядка 15 тысяч тонн, — профиль № 10. Что касается юбилейной тонны, то это был небольшой заказ профиля № 14. Его как раз и прокатала бригада № 4 в ночь с 29 на 30 апреля, — говорит начальник цеха. — 25 миллионов тонн проката — это знаковый рубеж не только для СПЦ-1, но и для всего завода. В эту цифру внесли вклад не только технологический персонал, все службы цеха — механики, энергетики, электрики, симатики, участок отгрузки, технологи и пр., но и те, кто начинал здесь работать, кто запускал стан в 1984 году, кто сейчас на заслуженном отдыхе.

Начальник СПЦ-1 Сергей Ядченко: “Поздравляю весь коллектив и ветеранов с достижением важного рубежа. Спасибо всем за труд!”

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry