ДЛЯ НИХ ХИМИЯ — НЕ ПРОСТО НАУКА

Начальник ХЛПМК № 2 О.Ю. ВИНОКУРОВА, лаборанты химического анализа А.А. КИСЕЛЕВА, Л.П. АКУЛИЧ, Т.В. ХАНЕНЯ, Н.К.РОПОТ, Н.М. КОВАЛЕВА. Фото Евгении РЫБАК.

30 мая поздравления с профессиональным праздником будут принимать работники химической отрасли страны. С добрых пожеланий начался рабочий день и в химической лаборатории производства металлокорда № 2.
Днем рождения этой лаборатории стало 1 ноября 1990 года. Возглавила подразделение Мария Геннадьевна Исаева. Тогда под ее руководством в лаборатории трудилось 8 человек. Сегодня в штате коллектива 28 специалистов. Наряду с опытными лаборантами здесь трудится и молодежь. В числе молодых специалистов — инженер Михаил Антипенко. Коллеги отмечают, что он — человек, увлеченный своим делом, который не боится спрашивать «что?» и «как?» и в то же время предлагает что-то новое, чтобы улучшить работу лаборатории. Парень успешно осваивает новое оборудование, в частности, лазерный анализатор размера частиц.

Лаборант химического анализа 5-го разряда Н.М. Ковалева. Фото Евгении Рыбак.

Стоит отметить, что химическая лаборатория производства металлокорда № 2 проводит контроль всего технологического процесса производства готовой продукции СтПЦ-2, начиная от технологической воды и заканчивая металлокордом, проволокой РМЛ и другими видами метизной продукции. Также в лаборатории осуществляется контроль входного сырья и материалов для производства сталепроволочных цехов. Здесь осуществляют и контроль сточных вод для энергетического цеха.
В декабре 2015 года в состав химической лаборатории производства металлокорда № 2 вошла лаборатория участка регенерации травильных растворов СтПЦ-2. Спектр выполняемых работ существенно расширился. К указанным выше задачам добавился контроль приготовления растворов серной и соляной кислоты, контроль деминерализованной и промывочной вод.

С момента основания в лаборатории трудятся: Валентина Александровна СИДОРКИНА, Наталья Константиновна РОПОТ, Валентина Валентиновна ШИБИНСКАЯ, Александра Григорьевна ДЕШКО, Оксана Юльяновна ВИНОКУРОВА.


Разнообразным является и перечень производимых в лаборатории анализов. Некоторые из них делаются в течение 5 минут, а на проведение других уходит до трех суток. При этом часто испытания образцов осуществляется несколькими специалистами одновременно.
— Из-за большого объема количества проб и для оперативности выдачи результатов испытаний в цех мы разделяем один анализ на несколько операций. Так, например, для определения массовой доли меди и цинка в латунном покрытии и массы латунного покрытия на металлокорде и проволоке РМЛ один из лаборантов подготавливает пробу (на языке лаборантов этот процесс называются «кусает пробу» — Прим. авт.), второй стравливает латунное покрытие, третий настраивает оборудование и замеряет пробу, а четвертый вводит данные измерений пробы в компьютерную программу «Лабораторные испытания СтПЦ-2». А вот для определения массовых долей основных веществ (тринатрийфосфата, меди сернокислой 5-водной) и массовых концентраций компонентов в растворах (меди, железа, сульфатов, хлоридов, пирофосфатов, сульфатов) и многих других анализов нужны руки одного лаборанта, начиная от подготовки пробы и заканчивая выдачей результатов испытаний, — поясняет начальник химической лабораторией производства металлокорда № 2 Оксана Юльяновна Винокурова.
Но какими бы сложными или продолжительными по времени не были испытания, лаборанты химического анализа и специалисты сделают их в срок и качественно, поскольку иначе и не умеют, и не могут.

Коллектив химической лаборатории производства металлокорда № 2 поздравляет своих коллег и всех работников, связанных с химической отраслью, с профессиональным праздником и желает им продвижения и развития, новых открытий и находок, нескучных будней, запоминающихся отпусков и справедливой награды за интересную и не каждому понятную работу. Больше удачных опытов, новых интересных открытий и стабильного успеха, друзья!




Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry