«ЕСТЬ ТАКИЕ ПОВАРА — СВОЕГО ДЕЛА МАСТЕРА», или ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

Команда “Высшая лига” за приготовлением холодной закуски. Фото предоставлено УП “Металлургсоцсервис”.

Молодость или опыт? Профессионализм или находчивость? Ответы на эти вопросы искали участники конкурса профессионального мастерства «Кулинарный Батл», который состоялся в кафе «Уют». Отметим, что мероприятие в таком формате прошло впервые.
Перед членами жюри и зрителями выступили две команды работников торгово-производственного участка «Металлургсоцсервиса». Опыт и профессионализм на конкурсе представила команда «Высшая лига». Марию Лебедеву, Илону Матлаш, Наталью Кузнецову и их капитана Сергея Гордейчикова не испугаешь сложными кулинарными блюдами и заковыристыми теоретическими вопросами. Ведь трудовой стаж каждого из них более 6 лет.
Их соперниками стала команда NEXT. Стаж работы молодых поваров Анны Козловой, Марины Шевцовой, Дарьи Хаткевич, Олега Прицева, конечно, немного меньше, но вот находчивости и артистизма им не занимать. Неудивительно, что в конкурсе «Визитная карточка» больше баллов набрала именно молодежь.

Опыт или молодость?

А вот в профессиональном конкурсе все было далеко не так просто. На первом этапе капитанам необходимо было на скорость нашинковать кочан капусты. Ох! Как же ловко и красиво делал это Сергей Гордейчиков, капитан команды «Высшая лига». Но Олег Прицев справился с заданием быстрее. Чуть менее чем за полторы минуты кочан капусты превратился в его руках в заготовку для щей. Во втором этапе конкурса участникам необходимо было за 10 минут из одинакового набора продуктов приготовить холодную закуску — винегрет. Команды справились с заданием намного раньше, добавив в блюда свои секретные ингредиенты.

Важно не только вкусно приготовить, но и красиво подать.

Так же быстро, а главное, правильно участники отвечали на вопросы теоретического конкурса. Среди них, к слову, были как шуточные, например, «Как бы Вы приготовили кашу из топора», так и касающиеся профессии конкурсантов. А вы знаете, например, как называется процесс кратковременной варки, обваривания или ошпаривания кипятком любого пищевого продукта?

Не всегда участники получали “пятерки”. Фото предоставлено УП “Металлургсоцсервис”

Перед последним конкурсом команда NEXT на два балла опережала своих соперников. Домашним заданием для участников стала презентация заранее приготовленного банкетного блюда. Жюри и зрителей удивили не только кулинарные творения поваров, но и оригинальность подачи блюд. Молодежь для представления своего блюда подготовила зажигательный танец, а участница «Высшей лиги» Наталья Кузнецова исполнила вокальный номер.

Команда “Высшая лига” презентует свое банкетное блюдо.
Фото предоставлено УП “Металлургсоцсервис”

Сергей ГОРДЕЙЧИКОВ, капитан команды «Высшая лига»:
— Если выбирать между выступлением на сцене и приготовлением блюд, то лучше всего, выступая на сцене, что-то готовить. В команде мы разделили обязанности, стараясь показать свои сильные стороны. Блюдо для домашнего задания выбирал именно я. Печеное вепрево колено является традиционным в чешской кухне. А его подача с огнем напрашивалась сама собой. Ведь это все-таки дичь. Украсило презентацию банкетного блюда и выступление Натальи, которая занимается вокалом.

Презентации получились настолько яркими и интересными, что определить, кто станет лучшим, было очень сложно. В итоге победу, опередив своих соперников всего лишь на один балл, одержала команда «Высшая лига».

Победители кулинарного батла.

Звание «Самый яркий участник батла» получил капитан команды NEXT Олег Прицев.

Участники кулинарного батла после объявления результатов. Фото предоставлено УП “Металлургсоцсервис”.

Профессиональный конкурс, проведенный в таком необычном формате, понравился и зрителям, и самим участникам батла. Надеемся, что он еще не раз соберет вместе профессионалов и харизматичную молодежь. А тех, кто сожалеет о том, что, в отличие от членов жюри, не смог продегустировать конкурсные блюда, мы приглашаем посетить торговые объекты «Металлургсоцсервиса», где ежедневно повара демонстрируют свои профессионализм и творчество.




Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry