У МЕНЯ ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!

Александр Шохин и заместитель генерального директора БМЗ Александр Кулаковский.

Совсем недавно прошло чествование ветеранов труда БМЗ. На лицах большинства из них читалась еле заметная тревога и волнение, незримо проскальзывал вопрос «А что дальше?» и только один человек был абсолютно спокоен и уверен в своем будущем. Именно с этим решительным мужчиной я и поговорила.
Судьбоносный выбор
Александр Шохин родился и вырос в России, в городе Череповец. Там же, на металлургическом комбинате, началась и его трудовая деятельность.
– На БМЗ я попал совершенно случайно, – вспоминает Александр. – В 80-х в Череповце у меня была некая стабильность и определенность: работа, семья, дети, жилье. Но нам, как молодой семье, не хватало какой-то, можно сказать, романтики. Через пять лет работы на комбинате машинистом крана в сталеплавильном цехе, мне подвернулась возможность что-то поменять в своей жизни, на строящиеся металлургические предприятия нужны были работники-металлурги. На семейном совете приняли решение – переезду быть. Оставался главный вопрос – куда именно? В своих силах я не сомневался, поэтому, чтобы иметь возможность выбора, подал документы сразу на три строящихся металлургических завода: в Молдавии, Беларуси и Старом Осколе в России. Вызовы я получил из всех трех мест. Помню, как сейчас: лето, август, посовещавшись с женой, взвесив все «за» и «против» мы сделали свой выбор в пользу Беларуси.
Александр Васильевич рассказывает, что на решение переехать в Жлобин повлияла еще и экологическая обстановка. Череповец на всей своей территории испытывает сильное воздействие техногенных процессов, а в Беларуси свежий и чистый воздух как нельзя лучше подходит для того, чтобы растить здесь детей. Поэтому, несмотря на совсем маленький возраст сыновей, семья довольно быстро собрала чемоданы и переехала.
Заводчанин с улыбкой вспоминает события более чем тридцатилетней давности:
– После переезда из Череповца Жлобин отнюдь не казался маленьким и скромным городом. Здесь по-домашнему уютно, прекрасный климат, все рядом, совсем недалеко столица, есть, где отдохнуть и что посмотреть. Нам с супругой, например, нравится оздоравливаться в белорусских санаториях, также из года в год стараемся посещать «Славянский базар в Витебске».

Александр Шохин с коллективом СПЦ-2.

Истина – в труде
Александр Шохин 37 лет своей жизни отдал Белорусскому металлургическому заводу. Сперва трудился на кранах, осуществляя подготовку шихты и загрузку печей, далее работал на завалочном и разливочном кранах, а последние семь лет был машинистом крана в сортопрокатном цехе № 2. Несмотря на то, что во втором прокате довольно молодой коллектив, приняли опытного крановщика очень тепло:
– Да, в основной массе ребята в прокате молодые, но, не смотря на это, коллектив у нас слаженный, ответственный, вдумчивый и несуетливый. Всем, с кем мне довелось работать, я хотел бы пожелать успехов в труде, хороших показателей, здоровья, не забывайте ходить на работу с хорошим настроением и, конечно же, цените то место, где вы находитесь, потому что иметь возможность трудиться на нашем заводе, приносить пользу не только себе, но и обществу, в котором мы живем, – это, я считаю, лучшее благо.
Благодаря личному примеру заводчанина, на предприятии трудятся и его дети. Антон Шохин – начальник смены в СтПЦ-1, а его брат Артем – мастер термотравильно-гальванического участка того же цеха. С деятельностью завода непосредственно связана и работа любимой супруги Александра Васильевича. Надежда Валентиновна 30 лет руководила ясли-садом № 38 «Родничок». В его стенах многие годы воспитывались дети заводчан, а невестка Наталья готовит будущих металлургов в Жлобинском государственном металлургическом колледже. Сюда же планирует поступить и внук Александра Васильевича. Стоит отметить, что общезаводской стаж семьи Шохиных составляет ни много, ни мало, а целых 115 лет!
Участник первой плавки
Наверняка, большинство заводчан знают, что 15 октября 1984 года рано утром на заводе была включена электропечь, а в полдень по руслам разливки заискрился первый поток огненной стали. Александр Шохин был самым непосредственным участником этого ключевого события в истории завода:
– В 84-м я работал в электросталеплавильном цехе на участке переработки лома, который в последствии выделился в копровый цех. От мастера Эдуарда Иванова и начальника смены Сергея Еременко поступило задание загрузить две корзины шихты для выплавки самой первой белоруской стали. Я и еще один крановщик – Александр Кабанюк – задание выполнили.
Лейтмотив
– Анализируя прожитые годы, могу сказать совершенно точно – завод дал мне все: возможность работать и хорошо зарабатывать, путешествовать, самореализоваться и развиваться. Здесь работают замечательные люди, а на производстве каждый работник ощущает внимание и доброжелательное отношение руководства, – резюмирует Александр Шохин. – Я в полной мере доволен своей работой и благодарен судьбе, что в свое время сделал правильный выбор.

Это только начало
На вопрос, грустно ли уходить на заслуженный отдых, Александр Шохин отвечает:
– Конечно, я очень люблю свою работу, но всему свое время. Для меня, этот этап уже пройден, но я знаю, что впереди меня ждут не менее интересные события. Пока мы с супругой планируем просто наслаждаться жизнью. Вдвоем с ней мы объехали всю Европу, а сейчас есть возможность посетить наиболее понравившиеся места – Италию, Испанию, может быть, откроем что-то новое, ведь у меня начинается новая полоса и, главное, не терять вдохновение и жизненный запал, а остальное приложится.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry