БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ!

Фото носит иллюстративный характер.

За 7 месяцев 2021 года на дорогах страны было травмировано 226 несовершеннолетних. 15 детей погибло, в том числе 9 – с начала лета!
На территории Гомельской области с начала года произошло 24 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 22 ребенка получили телесные повреждения и 2 детей погибли. Оба погибших ребенка в момент ДТП являлись пешеходами.
Как показывает практика, с окончанием летних каникул опасность для детей на дорогах возрастает. В связи с этим с 11 по 18 августа ГАИ проводится республиканская профилактическая акция «Берегите детей!».
В ее рамках сотрудниками ГАИ будет организована информационно-разъяснительная работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, о правилах безопасного участия в дорожном движении, мерах безопасности на пешеходных переходах, правилах использования световозвращающих элементов, безопасной перевозки детей.
Госавтоинспекция обращается ко всем взрослым участникам дорожного движения с убедительной просьбой быть максимально предусмотрительными на дороге: постоянно контролируйте детей во время их пребывания на улице, рассказывайте о правилах безопасного участия в дорожном движении, разъясняйте и показывайте, как правильно выбрать безопасное место для активных игр, катания на велосипедах и других средствах передвижения. Обязательно рассказывайте, насколько жизненно необходимо использовать световозвращающие элементы в темное время суток. И никогда не забывайте, что личным примером вы можете предостеречь несовершеннолетних от роковых ошибок на дороге!
Водителям же необходимо соблюдать повышенную осторожность при проезде участков дорог вблизи остановок общественного транспорта, учреждений образования, так как в этих местах возможно неожиданное появление на проезжей части юных пешеходов или велосипедистов. Следует также заблаговременно снижать скорость при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам, так как дети порой выскакивают на пешеходный переход, не убедившись, что поблизости нет движущегося вблизи автомобиля.
Кроме того, не забываем, что в транспортном средстве дети должны перевозиться в детском удерживающем устройстве, а также быть пристегнуты ремнем безопасности!

Александр ТКАЧЕВ,
ОГАИ ОВД Жлобинского райисполкома.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry