СПЕЦИФИКА РАЗНАЯ, А ЦЕЛЬ ОДНА

Заседание штаба во время учений. Фото из архива БМЗ.

С 1 по 10 сентября в Республике Беларусь проходит Единый день безопасности. На Белорусском металлургическом заводе вопросами безопасности занимаются отделы гражданской защиты, промышленной безопасности, охраны труда. Каждый из них имеет свою специфику работы и сферу деятельности.
У отдела гражданской защиты функция в первую очередь контрольно-надзорная. Специалисты отдела занимаются вопросами обеспечения пожарной безопасности и функционирования Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны как на Белорусском металлургическом заводе, так и на предприятиях холдинга, которым заводские специалисты оказывают помощь в подготовке документации, осуществляют сбор и анализ информации по соответствующим направлениям, проводят проверки соблюдения требований пожарной безопасности и функционирования гражданской обороны. При этом контроль осуществляется не только за предприятиями холдинга и подразделениями БМЗ, но и за безопасное выполнение работ подрядными организациями, работающими на территории завода. Осуществляется мониторинг состояния пожарной безопасности реконструируемых, модернизируемых и новостроящихся объектов. Производится контроль за исправностью и работоспособностью установок пожарной автоматики.
— Еще одним направлением работы отдела является обучение отдельных категорий работников по соответствующим программам пожарно-технического минимума. Такую подготовку в соответствии с требованиями Министерства по чрезвычайным ситуациям ежегодно проходит 2000-3000 специалистов предприятия, — рассказывает ведущий инженер группы по обеспечению пожарной безопасности ОГЗ Андрей Викторович Юневич.
Немало работы выполняется в направлении гражданской обороны. На заводе создано несколько видов формирований на случай различных чрезвычайных ситуаций. Самым известным, среди которых, является санитарная дружина. Она неоднократно становилась лучшей в районе. Дважды ребята были победителями областных соревнований, а в этом году они защищали честь области на республиканских состязаниях.
Чтобы оценить деятельность отдела промышленной безопасности, стоит отметить, что на балансе Белорусского металлургического завода находятся следующие потенциально опасные объекты, зарегистрированные в Гомельском областном управлении Госпромнадзора Республики Беларусь: более 200 объектов системы газораспределения и газопотребления, около 400 стационарных газокислородных постов для газопламенной обработки металлов, 90 единиц оборудования, работающего под избыточным давлением и более 100 единиц грузоподъемных кранов. Обеспечением безопасной эксплуатации этих объектов занимаются шесть специалистов отдела.
— С начала 2021 года отделом промышленной безопасности был разработан ряд системообразующих документов, корректирующих мероприятий, которые касались потенциально опасных объектов и технических устройств. Выполнение, в том числе, подразделениями предложенных мероприятий по обеспечению требований промышленной безопасности позволило не допустить аварий и инцидентов в 2021 году, — резюмирует начальник ОПБ Василий Сергеевич Шишлаков.
Отдел охраны труда осуществляет контроль за соблюдением требований охраны труда , в том числе и функционированием системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда. В нее входит и оценка рисков влияния опасных факторов на работников, и обучение персонала по вопросам ОТ, и системный подход в работе.
— До 2018 года на предприятии действовали стандарты OHSAS 18 001 и СТБ 18 001. Три года назад появился новый стандарт ISO 45 001, позже был заменен и национальный стандарт. Мы получили сертификаты соответствия нашей системы менеджмента здоровья новым стандартам, как международному, так и национальному стандартам, — говорит начальник бюро отдела охраны труда Александр Николаевич Мартинович.
К сфере деятельности отдела относятся расследования несчастных случаев, по результатам которых разрабатываются корректирующие мероприятия. Отдел занимается также контролем за переработкой инструкций по охране труда с учетом всех изменений в законодательстве. Немало важной задачей отдела является выполнение мероприятий согласно Приказа №3, направленных на улучшение социально-бытовых условий заводчан. В этом году на эти цели выделено 103 тыс. долларов.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry