ОНИ НЕ БОЯТСЯ СМОТРЕТЬ ОПАСНОСТИ В ЛИЦО

Василий Савостьянчик. Фото Евгении Рыбак.

Кому хоть раз довелось побывать на сталеплавильном производстве, думаю, согласятся, что стихия огня не для слабых и, чтобы усмирить ее, необходимо невероятное бесстрашие, решительность и молниеносность в принятии решений. А что может быть зрелищнее горячего искрящегося металла? Сколько сил и мужества нужно чтобы управлять всем этим! Металлурги из электросталеплавильного цеха № 1 признаются, за одну смену можно получить столько адреналина, сколько не получишь даже во время экстремального отдыха.
Технологический процесс получения и разливки стали представляет собой следующую схему: электродуговая печь, печь-ковш, вакууматор, машина непрерывного литья заготовок. Несмотря на то, что процесс выплавки стали максимально автоматизирован, он, конечно же, не обходится без непосредственного участия человека.
Сталь, находящая в сталеплавильной печи, — это, практически, начало технологической цепи. Далее необходимо разлить ее таким образом, чтобы при затвердевании сталь приняла форму заготовок, которые отправятся на дальнейшую переработку.
Температура жидкой стали, которая поступает из сталеразливочного ковша в промежуточный, достигает 1600 градусов. Далее из промковша сталь разливается в заготовки, этот процесс автоматизирован, однако и его люди огненной профессии постоянно контролируют. Находясь в непосредственной близости от струи металла, разливщики с помощью металлического приспособления — «удочки» — вылавливают неметаллические включения, чтобы предотвратить их попадание в заготовку. Сформированные литые заготовки попадают на рольганг, где разливщики их периодически поправляют вручную. Температура заготовок колеблется от 600 до 800 градусов. Исходя из этого, появляется необходимость защищать металлургов от экстремальных температур и брызг расплавленного металла.
Сегодня работники, которые ведут процесс разливки жидкого металла, используют защитный огнестойкий суконный костюм, который хоть и защищает разливщика от теплового излучения при выполнении работ на участке, но достаточно тяжелый и не очень удобен в использовании. Поэтому усовершенствованию средств индивидуальной защиты на предприятии уделяется большое внимание. В электросталеплавильных цехах с целью улучшения защиты работников от повышенных температур, а также для обеспечения более комфортных условий труда, регулярно проходят испытания новых видов защитной спецодежды.
Уже около двух месяцев в ЭСПЦ-1 и ЭСПЦ-2 испытывают новый специальный костюм (куртка, брюки) для защиты от повышенных температур из алюминизированной пара-арамидной ткани. Пара-арамид представляет собой материал, обладающий очень высокой прочностью. Костюм призван защищать от брызг расплавленного металла, уменьшать конденсацию влаги и создавать теплозащитные свойства благодаря воздушной прослойке, которая образуется из-за ворса на изнаночной стороне. Куртка костюма имеет двойную застежку: потайная на кнопках и дополнительный защитный клапан на термостойкой контактной ленте. Главное достоинство костюма — это легкость, которая обеспечивает удобство при работе и не ограничивает движений.

Василий Савостьянчик. Фото Евгении Рыбак.

Разливщик стали Василий Савостьянчик неоднократно применял новый костюм при производстве работ, связанных с ведением процесса разливки стали. По его словам, костюм действительно легкий, на горячих рольгангах в нем непрерывно можно находиться полторы минуты, при этом костюм способен выдерживать кратковременный контакт с поверхностью до 400 градусов. Немаловажно и то, что костюм достаточно быстро остывает, а это значительно сокращает время выполнения работ.
Исполняющий обязанности мастера МНЛЗ-1,2 Вадим Величко также принимал непосредственное участие в производственном испытании костюма.
— Новый защитный костюм поступил к нам относительно недавно, но можно уже сейчас с уверенностью заявить о его производственной необходимости при выполнении разовых работ в тяжелых условиях, — говорит Вадим Леонидович. — За время испытаний в различных ситуациях он показал себя наилучшим образом, обеспечивая хорошую защиту разливщика стали от теплового излучения.
Для производства качественной и дорогостоящей продукции металлурги отдают все свои силы, поэтому и средства индивидуальной защиты, которые отвечают за безопасность работников, должны отвечать высочайшим стандартам, особенно если заводчане работают в условиях экстремальных температур. Исходя из этого, администрация завода, профсоюзный комитет уделяют огромное внимание улучшению условий труда. особое внимание и закупкам качественных СИЗ, которые будут обеспечивать максимально возможную защиту работников на опасных участках.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry