НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ СТАНЦИИ ПРОШЛИ УЧЕНИЯ МЧС

Фото предоставлено Жлобинским районным подразделением МЧС.

Проблема защиты населения в случае чрезвычайной ситуации всегда связана с умением людей правильно вести себя при угрозе жизни и здоровью, поэтому на объектах с массовым пребыванием людей работники должны быстро и правильно реагировать на возникновение чрезвычайной ситуации, срабатывание автоматической пожарной сигнализации или системы оповещения.
На железнодорожной станции Жлобин работники районного подразделения МЧС совместно с работниками гражданских формирований гражданской обороны станции Жлобин отработали действия при обнаружении пожара.

Фото предоставлено Жлобинским районным подразделением МЧС.

По замыслу учений возгорание произошло в информационно-вычислительном центре на втором этаже здания вокзала. Дежурная по вокзалу объявила пассажирам об эвакуации из здания, а члены пожарной дружины помогли пассажирам без паники покинуть помещения, приняли меры по ограничению распространения условного огня до прибытия работников МЧС и организовали встречу пожарных подразделений.

Фото предоставлено Жлобинским районным подразделением МЧС.

К месту вызова центром оперативного управления были направлены силы и средства районного подразделения МЧС, а также службы взаимодействия. В считанные минуты на месте условной чрезвычайной ситуации прибыли спасатели и бригада скорой медицинской помощи.
Прибывшие пожарные расчеты звеньями газодымозащитной службы провели разведку, поиск и спасение двух пострадавших со второго этажа, организовали тушение условного пожара, задействовав спецтехнику МЧС. По итогам учений все задействованные службы получили оценкуу «отлично».

Фото предоставлено Жлобинским районным подразделением МЧС.

После проведения учений пропагандисты МЧС совместно с работниками районных организаций Общества спасения на водах, Красного Креста в зале ожидания вокзала организовали работу интерактивных обучающих площадок, где взрослые и дети смогли повысить свои знания по вопросах безопасной жизнедеятельности, познакомиться с Волком, героем мультфильма о безопасности «Волшебная книга».

Фото предоставлено Жлобинским районным подразделением МЧС.

Работники МЧС призывали родителей не оставлять детей без присмотра, обучать детей правилам безопасности, соблюдать правила пожарной безопасности в быту, содержать в исправном состоянии отопительные печи, автономные пожарные извещатели, а также порекомендовали установить на мобильные телефоны приложение «МЧС Беларуси. Помощь рядом». Все участники получили от организаторов мероприятия обучающую наглядно-изобразительную продукцию.
Татьяна СЕЛЮК,
специалист сектора пропаганды и
взаимодействия с общественностью
Жлобинского районного подразделения МЧС.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry