ДЕЛУ ВРЕМЯ — ОБЕДУ ЧАС

В столовой № 3

«Каждую смену я прихожу в эту столовую. Кормят здесь вкусно, девушки за лентой раздачи всегда приветливые и улыбчивые, подскажут, что можно выбрать. Сегодня я взял драники, одно из моих любимых блюд, мне нравится наша белорусская кухня», — поделился своими предпочтениями в еде наладчик оборудования СтПЦ-1 Александр Афанасенко во время рейда комиссии профкома БМЗ по заводским столовым.

Во время рабочей смены заводчанам меньше всего хочется думать о том, чем подкрепиться на обед и что перекусить за время короткого перерыва. А ведь для того, чтобы не просто наполнить желудок, но и восстановить силы, необходима здоровая и сбалансированная пища. Правильно организованное питание насыщает организм энергией, поднимает настроение, а значит, улучшает работоспособность.
Профсоюзный комитет вместе с представителями трудового коллектива регулярно совершает обходы столовых, чтобы заглянуть туда, куда обычному посетителю вход закрыт. Комиссия проверяет работу столовых изнутри: все ли соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, предусмотренным нормам, правильно ли хранятся продукты, отвечают ли готовые порции заявленному весу и др. О необходимости проведения таких обходов рассказал заместитель председателя профкома БМЗ Вячеслав Липаткин:
— Питание — одно из главных составляющих жизнедеятельности человека, поэтому ему уделяется особое внимание. Мы работаем в тесной связке с «Металлургсоцсервисом», чтобы улучшать организацию питания для наших работников. Если есть какие-то замечания или предложения заводчан по работе столовых, опять же собирается комиссия и все проверяет. Выявленные нарушения оперативно устраняются.
20 октября в поле зрения комиссии попала столовая №3, которая находится в АБК СтПЦ-1. Итак, по порядку.
Интерьер. Помещение столовой отличается простым и уютным оформлением. Спокойное убранство зала прекрасно дополняют ненавязчивые детали в виде незатейливого рисунка на стене или милого осеннего букета. Все здесь способствует приятному и расслабленному отдыху. Для удобства посетителей недалеко от входной двери есть вешалки для одежды.
Гигиена и здоровье. На этот пункт комиссия обратила особое внимание. У входа располагаются умывальники, где заводчане могут вымыть руки и обработать их антисептиком. Все столовые приборы и посуда промываются очень тщательно, также в чистоте находятся столы для посетителей и пищеблоки на кухне. Нужно отметить, что весь персонал работает в специальных шапочках, перчатках, фартуках и в медицинских масках. Кстати, корреспондент редакции газеты «Металлург» во время записи сюжета для новостей сняла маску для работы в кадре, на что сразу же получила замечание: «Все посетители столовой обслуживаются только в масках!»
Меню. Здесь мы увидели большое разнообразие как холодных, так и горячих блюд. Чаще всего заводчане уже знают, что выбрать. Ведь у каждого постоянного посетителя есть кулинарные фавориты.
Отметим, что комиссии сосредоточиться на работе было нелегко. Предлагаемые блюда не просто аппетитно выглядели, а источали дразнящий аромат. Выставленные порции члены комиссии взвешивали, чтобы проверить соответствие веса блюда необходимым нормам. Явных отклонений выявлено не было, сотрудники добросовестно наполняют тарелки, учитывая необходимый регламент. Многообразие блюд позволяет питаться сбалансировано. В день обхода столовой № 3 в меню было несколько видов мясных и рыбных блюд, в качестве гарнира можно было выбрать картофельное пюре, макароны или каши. Также довольно много первых блюд и салатов. Особое место занимает отдел для сладкоежек. Популярностью пользуются мягкие пышки и булочки с начинами. Из напитков советовали попробовать компот, сок или кисель. Некоторые посетители предлагают свои варианты того, что хотели бы видеть в меню столовой и, если возможности позволяют, индивидуальные пожелания учитываются.
Для тех, кто хочет побаловать себя сладким в качестве перекуса, с 7 утра работает буфет, здесь можно приобрести кондитерские изделия, воду и соки.
Вердикт: обедая в столовой № 3 заводчанам не нужно беспокоиться о чистоте приборов или или недовеса блюд. Подвел итоги работы комиссии рассказал ее председатель Вячеслав Липаткин:
— Комиссия отработала продуктивно, все нормы выполняются, нарушений в работе столовой № 3 выявлено не было. Мы вместе с “Металлургсоцсервис” будем стараться и дальше улучшать качество питания в заводских столовых, чтобы люди были довольны.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry