«В КОЛЛЕКИВЕ ПРОФЕССИОНАЛОВ РАБОТАТЬ ЛЕГКО»

Ольга Чернецова.

«Новая метла по-новому метет» — часто говорят, когда приходит новый руководитель. А что на самом деле? Не так давно физкультурно-оздоровительный комплекс УП «МЕТАЛЛУРГСОЦСЕРВИС» возглавила Ольга ЧЕРНЕЦОВА. Так вот, если это народное высказывание подкрепить двумя высшими образованиями, огромным опытом работы в школе, энтузиазмом и свежим взглядом, то выйдет отличный специалист, готовый воплощать самые смелые задумки в реальность!
В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ Я — МАМА
Ольга Михайловна — счастливая мама троих детей. Старшему сыну уже 22 года, он прекрасный повар, но планирует развивать предпринимательскую деятельность в сфере иного направления. Тринадцатилетняя дочь занимается баскетболом и мечтает стать криминалистом. Младшей дочурке всего один годик.
— Быть мамой — это прекрасно. Третье материнство самое осознанное. Все мои дети желанные, но со старшими я всегда куда-то бежала, суетилась, старалась все успеть. Сейчас я получаю удовольствие, наслаждаюсь, никуда не спешу, — делится с читателями героиня статьи. — Несмотря на то, что ночью каждые двадцать минут я встаю к малышке (лезут зубки), раздражения и истерии я не испытываю. Я спокойна, в гармонии с собой и своей семьей.
На работу Ольга Михайловна вышла, когда младшей дочери исполнилось десять месяцев.
— Муж Александр поддержал меня в моих начинаниях и оформил отпуск по уходу за ребенком на себя. Это был сильный поступок с его стороны. Не каждый мужчина даст возможность реализоваться своей женщине, — говорит Ольга Михайловна.
Не так давно героиня занималась пошивом авторских кукол и принимала участие в республиканской выставке мастеров Беларуси «Млын», играла в учительском театре «МУТЬ», ездила на турслеты.
— Если человек действительно хочет, то он всегда найдет время на любимые увлечения, — уверена моя собеседница. — Поэтому я с удовольствием нахожу время на пошив одежды, выпекание домашнего хлеба на закваске, приготовление десертов. Стараюсь поддерживать себя в форме, поэтому регулярно занимаюсь спортом и участвую в спортивных мероприятиях.
В 2018 году героиня приняла участие в конкурсе красоты и таланта «Миссис Жлобин».
— Вдохновили и отправили на конкурс меня дети, — с улыбкой говорит моя собеседница. — Потрясающее мероприятие, которое подарило мне массу эмоций, впечатлений и новых подруг в лице конкурсанток.

Фото из архива Ольги Чернецовой.

25 ЛЕТ В ОБРАЗОВАНИИ
Можно сказать, что в физкультурно-оздоровительном комплексе Ольга Михайловна выросла. С самого детства она регулярно посещала тренировки по велосипедному спорту. Позже, по рекомендациям тренеров, и сама год отработала тренером по велоспорту в ДЮСШ. Все это вдохновило юную Ольгу поступить в Академию физкультуры и спорта Республики Беларусь на специальность «Учитель физической культуры и здоровья», «инструктор физической реабилитации».
— Окончив Академию, по распределению попала в Папоротнянскую среднюю школу, — вспоминает моя собеседница. — После своего первого декретного отпуска вышла работать уже в 13-ю школу города Жлобина, где отработала почти 20 лет. В профессионально-педагогической сфере я достигла многого: высшая категория, дважды участник конкурса профессионального мастерства «Учитель года», участник и призер различных областных и республиканских конкурсов. Я люблю свою профессию, люблю детей, но все, что я могла в образовании, «выжала» из себя и отдала. Неудивительно, что начала чувствовать профессиональное выгорание. Выход был один — смена рода деятельности, тем более что мне предоставился этот шанс.
НОВЫЙ КОЛЛЕКТИВ ПРИНЯЛ МЕНЯ ДОСТОЙНО
— Скажу честно, в коллективе профессионалов работать легко, — делится Ольга Михайловна, — требовалось лишь задать нужный вектор деятельности. Процесс принятия достаточно кропотливый и продолжительный, но, думаю, стержня во мне хватит. У инструкторов ФОК прекрасная база знаний еще со старой школы, которую подкрепляем инновациями, современными методиками. Рада, что коллеги прислушиваются к моим советам и рекомендациям.
Ольга Михайловна — педагог физической культуры со стажем, поэтому новые идеи и планы возникли сразу по приходу на новую должность.
— Ведем переговоры с йога и фитнес тренерами, — с энтузиазмом рассказывает начальник спортивного комплекса. — Хотим открыть на базе ФОКа группы для детей и взрослых. Планирую организовать группы для деток 3-4 классов с уклоном на профилактику сколиоза, которую буду вести сама. Такие занятия проводятся в детской поликлинике, попасть на них можно лишь по направлению от врача. Я же хочу организовать эти занятия для всех желающих. Думаю, в течение года проект будет реализован.

Прокат продолжает работать. В данный момент ФОК на стадии закупки новых лыж, тюбингов. Планируется обновление и летней базы: будут закуплены новые палатки, коврики и спальники. В прокате есть четыре велосипеда, к летнему сезону возможно обновление инвентаря.


Если в прошлом году из-за пандемии ФОК пустовал, то сейчас игровой зал полностью расписан. Жлобинчане закаляют свой иммунитет, поддерживая организм в тонусе. Персонал соблюдает масочный режим, регулярно производится санобработка помещений с дезсредствами.
— Как руководитель я начинала с чистого листа. Поэтому хочу поблагодарить Вадима Валерьевича Полякова и Виктора Владимировича Евдокимова за помощь в адаптации. С их стороны поступает много советов и ощутимой поддержки. Я пришла на должность в конце июля, — вспоминает моя собеседница, — своими силами мы подготовились к началу нового сезона: полностью перетянули тренажеры в двух залах, покрасили площадку в игровом зале и многое другое.
Планета крутится, все в жизни меняется, условия совершенствуются, инновации появляются… изменениям быть! Желаем Ольге Михайловне и коллективу ФОК плодотворной работы, высоких показателей, внедрения новых методик и благодарных посетителей!


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry