ДВИЖЕНИЕ — ЭТО ЖИЗНЬ

Фото носит иллюстративный характер.

В настоящее время гиподинамия — одна из наиболее актуальных проблем современного человека. Суть ее заключается в нарушении функций организма из-за сидячего образа жизни. Недостаток двигательной активности или ее отсутствие во многом происходят от развития технологий. Сегодня даже шоппинг осуществляется онлайн. А если еще и работа сидячая…
Вред от сидячей работы поможет уменьшить соблюдение несложных правил и рекомендаций:
Сокращение времени в сидячем положении. Конечно, не каждый сможет себе позволить находиться как можно меньше в положении сидя, ведь для многих — это рабочая необходимость. Однако можно сократить время пребывания в таком положении за счет отказа от компьютерных игр, бесполезном и бессмысленном сидении в кресле или на диване, время препровождении в соцсетях и прочей деятельности, не являющейся обязательной и столь необходимой.
Занятия спортом смогут компенсировать низкую физическую активность, причем это не обязательно должны быть профессиональные тренировки. Посещение фитнес-клуба, бассейна, регулярная утренняя пробежка на свежем воздухе — это и многое другое можно практиковать для развития своей двигательной активности. Катайтесь на велосипеде, роликах, ручном самокате, катамаране, лыжах, танцуйте, посещайте кружки.
Практически все люди могут извлечь пользу из систематических занятий спортом, вне зависимости от того, участвуют ли они в интенсивных тренировках или придерживаются умеренной оздоровительной нагрузки. Регулярная физическая деятельность благотворно влияет на большинство систем органов и, следовательно, помогает предотвратить широкий спектр проблем со здоровьем.
Правильное питание. Чтобы поддерживать свое тело в отличной физической форме, достаточно отказаться от вредных продуктов, таких как: фастфуд, жирные, копченые, жареные блюда, магазинные полуфабрикаты, чипсы, газировка и пр. Употребляйте больше свежих овощей, фруктов, белков, жиров и углеводов, продуктов, богатых витаминами, микро- и макроэлементами и обязательно пейте больше чистой питьевой воды.
Правильное положение тела. Во время работы за компьютером не забывайте о правильном положении тела (каждые 10-15 минут меняйте его). Делайте небольшие перерывы в работе каждые полчаса, следите за осанкой: чаще вставайте из-за стола, разминайтесь, делайте наклоны, повороты, потянитесь, в конце концов. Грамотно обустройте свою рабочую зону. Эргономичная и соответствующая физическим параметрам мебель частично снимает нагрузку с позвоночника (в первую подберите очередь кресло, а также стол соответствующей высоты).
Полноценный сон. Важный фактор, который влияет на самочувствие и состояние здоровья. Увеличение физической активности в течение дня делает потребность организма в полноценном отдыхе еще большей. Важно ложиться спать до 23.00.

ЧТО ДАЕТ НАМ ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ
Устойчивость к болезням. Регулярные занятия способствует увеличению количества эритроцитов и гемоглобина в них, что повышает кислородную емкость крови, а также усиливают сопротивляемость организма к инфекционным и простудным заболеваниям из-за повышения активности лейкоцитов.

Победа над целлюлитом и общей дряблостью тела. Активный образ жизни поможет избавиться от лишних килограммов, контролировать свой вес, повысить тонус, упругость и эластичность мышц.
Снижение уровня сахара крови — важный плюс физической активности: регулярная нагрузка увеличивает чувствительность тканей к инсулину и его выработку в поджелудочной железе.
И помните, любая двигательная активность, вне зависимости от степени нагрузок, упражнений и вида, тренирует не только тело, но и наш дух, и мозг. БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
По материалам gmlocge.by

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry