КАКИЕ КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ УВЛАЖНЯЮТ ВОЗДУХ

Хлорофитум. Фото из интернет-источников.

Вы знали, что от влажности в доме зависит наш внешний вид и самочувствие в целом? Эффективно увлажнить воздух можно двумя способами: специальным увлажнителем или же комнатными растениями. Если первый вариант неустанно мотает киловатты электричества, то второй не потребует особых трат или щепетильного ухода. Как бонус, вазоны будут ежедневно радовать вас своей красотой.
Как же комнатные растения увлажняют воздух? Суть проста: из почвы в горшке вода поднимается вверх по корням, стеблям и листьям. Затем она через поры испаряется прямо в воздух. Лучше всего увлажняют воздух следующие комнатные растения.
Хлорофитум
Если у вас дома нет это растения, то вы точно видели его где-нибудь в гостях. Популярный хлорофитум неприхотлив в уходе. Его легко развести. Растение считается лучшим для естественного увлажнения воздуха в квартире. Используйте подвесной горшок, чтобы у цветка оставалось место для каскада. Старайтесь расположить его возле окон, следите, чтобы земля в горшке всегда была влажной.
Арековая пальма
Еще один чемпион в борьбе с сухим воздухом и вредными токсинами. К слову, комнатные растения не только выделяют кислород, но и поглощают углекислый газ. Этот вид пальмы неприхотлив в уходе, но требует влажной земли и много солнца. Пальма вырастает до двух метров в высоту и очень не любит стесненных корней. Следовательно, вам частенько придется пересаживать ее по мере роста. Но красота арековой пальмы и ее способности увлажнения того стоят!
Аглаонема
Она популярна среди занятых людей, не имеющих возможности постоянно ухаживать за комнатными растениями. А еще ее очень любят начинающие цветоводы. Дело в том, что данное растение может пережить все, начиная от экстремальной засухи и заканчивая длительным затемнением. При этом со своей задачей увлажнения воздуха аглаонема справляется на все 100 %.
Сансевиерия
Сансевиерия или «тещин язык» — одно из наиболее полезных растений для жилых комнат. Оно отлично увлажняет воздух, активно вырабатывая кислород, особенно ночью. Сансевиерия по своим свойствам даст фору даже дорогущему увлажнителю воздуха. Она встречается в засушливых местах, так как научилась вырабатывать кислород даже из сухой почвы. Совет: добавив в почву активированного угля, вазон будет не только увлажнять, но и очищать воздух в доме.
Денежное дерево
Многолетние исследования показывают, что это мини-дерево эффективно повышает влажность в домашних условиях. Выращивайте денежное дерево в хорошо освещенных местах. Идеально — возле окон, выходящих на юг. Периоды активного роста — весна и лето. Тут работает правило: чем больше воды – тем лучше. Осенью и зимой можете дать почве высохнуть полностью, а потом полить ее снова.

Если вы часто болеете инфекционными заболеваниями и часто ощущаете сухость на слизистых оболочках и теле, обязательно заведите себе пару-тройку растений, перечисленных выше. В осенне-зимний период это особенно актуально, ведь тепло от радиаторов «съедает» практически всю естественную влажность.
Источник: WWW.sovkusom.ru

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry