“АЛЛО! ВАС БЕСПОКОИТ…”

Фото носит иллюстративный характер.

Поучительная история заводчанки, которой необходимо выплатить банку более 40 тысяч рублей кредита и еще почти столько же по процентам, показывает, что стать их жертвой может практически каждый. Чтобы не сожалеть о содеянном, стоит быть внимательным и помнить о самых распространенных способах мошенничества.

Звонки из банка. Мошенники звонят на мобильные телефоны и представляются сотрудниками службы безопасности банка, сообщают, что «банк выявил подозрительную операцию» или «в системе произошел сбой». Чаще всего «сотрудник» просит сообщить данные карты, CVV- или CVC-код, пароли, поступившие от банка. Или даже перевести все свои деньги на «резервный счет».
Внимание! Настоящий сотрудник банка никогда не потребует у вас конфиденциальных данных. Очень полезно внести официальные номера вашего банка в телефон. Тогда при звонках с похожих номеров у вас будет высвечиваться контакт «Неизвестный номер».
Установка программ удаленного доступа на устройство. Злоумышленник звонит пользователю, представляясь сотрудником банка, и сообщает, что зафиксирована попытка взлома его личного кабинета или же вывода средств с его счета. Необходимо срочно установить программу удаленного управления смартфоном (Any Desk или Team Viewer). После этого мошенник получает возможность действовать от имени пользователя и, получив доступ к приложению мобильного банкинга, выводит средства со счета жертвы.
Звонки от лжесотрудников милиции, прокуратуры и т.д. Усложненный, двухступенчатый сценарий начинается со звонка от фейкового представителя ОВД (следователя, сотрудника КГБ и т.д.). Фальшивый милиционер рассказывает про участившиеся случаи мошенничества или про утечку данных из известных банков и сообщает о риске для денежного счета клиента — вас. При этом он подчеркнет, что саму беседу вы должны держать в секрете от всех членов семьи и знакомых, так как это «следственная тайна». Для убедительности мошенник даже может напомнить о базовых правилах безопасности. Выработав определенный кредит доверия к себе, лжесотрудник милиции скажет, что необходимо провести ряд мер, направленных на противодействие мошенникам, и для этого переведет вас уже на второго человека, «сотрудника банка» или «службы безопасности» (а по факту на такого же преступника, как и он сам). Дальше все развивается по классическому сценарию: жертву просят либо установить на телефон специальное приложение для удаленного доступа, с помощью которого злоумышленники получают доступ к мобильному банку, либо оформить «защищенный» счет и перевести на него деньги. В другом варианте схемы мошенники меняются местами: «милиционер» подключается только после разговора жертвы с классическим «сотрудником безопасности банка». После того как жертва отказывается выполнять предложение оформить кредит онлайн или установить приложение, звонящий «милиционер» убеждает послушаться своего липового коллегу из службы безопасности банка.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry