Немного Рождественской сказки

«Щелкунчик» считается самым волшебным и новогодним произведением, известным во всем мире

Новый год нужно начинать с новых впечатлений. И обязательно с приятных и запоминающихся. Так, например, наши заводчане при поддержке профкома БМЗ совершили поездку в областной центр, где 13 января состоялась постановка балета «Щелкунчик».

В основу спектакля легла рождественская повесть-сказка Эрнста Теодора Амадея Гофмана «Щелкунчик и мышиный король». Музыка к постановке была написана Петром Чайковским. Балет «Щелкунчик» — абсолютный рекордсмен мира по количеству показов. Яркий и красочный спектакль по праву считают одним из символов Рождества.
В балете принимают участие артисты Государственного Академического Большого Театра России и Московского Академического Музыкального Театра им К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко.

Огромную благодарность хочется выразить Ирине Калиновской и нашему профкому за предоставленную возможность попасть на этот прекрасный балет! Ведь многие заводчане хотели бы увидеть «Щелкунчика», но поехать в Гомель в столь позднее время не у всех получается. Ирина поддержала идею Ларисы, девушки взяли на себя организацию всего процесса, а профком не отказал и предоставил нам автобус.


Более подробно о поездке нам рассказала Татьяна Белясникова, экономист отдела сбыта метизной продукции управления по сбыту продукции.
— Татьяна, чья идея была отправиться на балет?
— Это идея Ларисы Манцевич, начальника отдела по оформлению документов управления по сбыту продукции. Не буду скрывать, что она наш неутомимый организатор. У Ларисы нескончаемый кладезь идей, которые она старается воплотить в жизнь, и приобщает к этому нас. За что мы ей бесконечно благодарны.
— Расскажите о поездке, сколько человек смогло принять в ней участие?
— Точное количество я вам не скажу, но автобус был полный. Примерно за 1,5 часа мы были уже в Гомеле. Балет длился около двух часов, потом мы даже успели заехать на главную елку Гомеля. Мне все понравилось, это был незабываемый праздник! Встретить Старый Новый год в областном центре, да еще и попасть на такой чудесный балет, было потрясающе!

Первая премьера балета «Щелкунчик» состоялась в 1892 году в постановке Льва Иванова

— Не было ли тяжело добираться и вернуться домой уже почти к полуночи?
— Домой мы вернулись поздно, но усталости я не почувствовала. Да и общаясь наутро с коллегами, поняла, что не одна я такая. Возможно, «виной» всему заряд положительных эмоций, полученный от постановки.
— Какие ощущения у вас остались?
— Это был волшебный, сказочный вечер! Ощущения остались бесподобные! Великолепным было все: музыкальное сопровождение, игра артистов, яркие костюмы, танцевальные партии, очень красивый, новый дворец, в котором проходил балет. Я получила колоссальное удовольствие, думаю, что мои коллеги тоже.
— Что запомнилось больше всего?
— Я была поражена игрой актеров, отточенностью и плавностью движений, совместимости с партнерами по сцене. Ведь это из зала кажется, что все так легко, на самом деле это титанический труд.
— Куда бы вы хотели еще поехать с коллективом завода?
— Мне все так понравилось, что я готова ехать со своими коллегами куда угодно, на любое шоу.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry