КАК СТАТЬ НОВОСЕЛОМ?

Фото носит иллюстративный характер

В редакцию «Металлурга» поступает немало вопросов, касающихся строительства дома для заводчан. Сегодня на них отвечает руководитель проекта УКСа Дмитрий БОКОВ.
Что нужно для приобретения квартиры?
Для принятия участия в строительстве квартиры необходимо написать заявление в жилищном отделе. Прием заявлений будет начат через 7 дней после опубликования проектной декларации в газете «Металлург». Публикация запланирована на апрель 2022 года. Более подробно указано в Положении, которое размещено на Инфо-БМЗ.
Я живу в общежитии БМЗ, а также стою на очереди в райисполкоме и на предприятии. Холост, детей нет. Имею ли я шансы на приобретение жилья?
Если рассматривать строительство однокомнатной квартиры, которых в доме планируется 11, то при своевременной подаче заявления в жилищный отдел ваши шансы очень велики.
Было бы здорово проработать вопрос перекредитования работников БМЗ, которые уже взяли кредит для строительства жилья (в приоритет можно поставить тех, кто строит первое жилье либо молодых специалистов), если условия кредитования завода выгоднее условий банка.
Вопрос перекредитования действующим Положением не предусмотрен. Положением предусмотрено только кредитование нового строительства, условия кредитования аналогичны тем, что предоставляют банки для льготного кредитования жилья.
Какие условия кредитования вы предлагаете, какие документы нужно подготовить и какой заработок должен быть у работника БМЗ, чтобы принять участие в строительстве?
Условия кредитования изложены в Положении. Основные параметры: размер 75% от стоимости нормируемой площади, срок до 20 лет. Заемщик является платежеспособным в том случае, когда его среднемесячный доход в 2 и более раза превышает сумму платежа по займу, начисленным процентам за месяц и иным кредитным обязательствам.
К кому обращаться по вопросам приобретения квартиры в заводском доме?
Ни к кому обращаться не нужно. Для участия в строительстве необходимо написать заявление в жилищном отделе.
Сколько будет стоить трехкомнатная квартира? И какой размер платежа по кредиту в месяц?
На данном этапе однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Если исходить из прогноза и ожиданий, то предполагаем, что стоимость такой квартиры составит около 106,0 тысяч рублей, а исходя из сроков строительства, можно предположить, что средний ежемесячный платеж по кредиту для семьи из четырех человек составит примерно около 900,0 рублей в месяц.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry