АПИ без батарейки огонь не остановит

Индивидуальный подход к каждому применяют в своей работе смотровые комиссии

С начала года в Жлобинском районе произошло 2 пожара, в огне погибло 3 человека.


Для того, чтобы не допустить пожаров и гибели людей на них, работники Жлобинского районного подразделения МЧС совместно со смотровыми комиссиями проводят профилактическую работу, посещают дома, где проживают граждане «группы риска» — многодетные семьи, одинокие пенсионеры, граждане, злоупотребляющие спиртными напитками.


– Сегодня в планах смотровой комиссии – посетить 20 домовладений. Необходимо провести обследование, указать владельцам на недостатки, если таковые имеются, – говорит председатель Малевичской смотровой комиссии Виктор Васильевич Пекурин.


Первым рейдовая группа посетила дом многодетной семьи в деревне Малевичская Рудня и нарушений правил пожарной безопасности не выявила. Хозяйка показала пожарный извещатель, который был в исправном состоянии, а ее муж на макете печи нашел все нарушения правил пожарной безопасности. Работник МЧС напомнил молодым родителям о необходимости обучать своих детей правилам безопасности, рассказал о мобильном приложении «МЧС Беларуси: помощь рядом» и о проводимых в районе профилактических акциях «Безопасная старость» и «Безопасность в каждый дом!».


Далее рейдовая группа посетила одиноких пенсионеров. В одном из домов все требования пожарной безопасности были соблюдены, однако, сняв с потолка автономный пожарный извещатель, спасатели обнаружили, что он без батарейки. Хозяину дома порекомендовали в кратчайший срок приобрести элемент питания и рассказали, что данный прибор спас в Жлобинском районе не одну жизнь.


Заглядывая в дома одиноко проживающих людей и лиц из «группы риска», спасатели проверяли исправность печного отопления, электрооборудования, автономных пожарных извещателей, приводили трагические примеры пожаров, которые произошли в Жлобинском районе в текущем году. Для повышения уровня знаний в вопросах безопасности гражданам вручали памятки и листовки на противопожарную тематику.


Четкая и слаженная работа смотровых комиссий и индивидуальный подход к каждому человеку дают хорошие результаты по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Ведь от того, насколько оперативно будут решены эти вопросы, зависит безопасность людей.


Татьяна СЕЛЮК,
специалист сектора пропаганды и
взаимодействия с общественностью
Жлобинского районного подразделения МЧС

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry