Их задача — максимальная точность

Коллектив отдела цен (слева направо): Дмиторий СИДОРЧУК, Андрей КУЗЬМИН, Евгения САЦУТО, Владимир Пуценич, Владимир БЕЛЯВСКИЙ, Андроей МЕЛЬНИКОВ, Анастасия ВЫХОДЦЕВА. Фото Евгении Рыбак

Исполнилось 25 лет с того времени, когда на заводе был создан отдел цен. Эта структура занимается формированием отпускных цен на готовую продукцию производимую предприятием для внутреннего рынка, ведением учета и анализа цен на закупаемое сырье и материалы. Отметим, что данная работа велась и ранее (заводу в этом году исполняется 38 лет), просто тогда она имела свою специфику.


По воспоминаниям ветеранов труда, в советское время управление было централизованным. Это значит, что из Москвы на завод приходили прейскуранты, утвержденные Государственным комитетом цен СССР. Цены были едины для всей черной металлургии, и это значительно упрощало работу. Когда в 1991 году произошел распад СССР, были нарушены все связи. Заводским экономистам пришлось самостоятельно формировать цены на выпускаемую продукцию на основании плановой себестоимости. Никаких нормативных документов не было. В это время в составе планово-экономического отдела завода было создано бюро цен.

Прямая речь

Владимир БЕЛЯВСКИЙ, начальник отдела цен:

— Поздравляю с 25-летием всех сотрудников отдела, в том числе ветеранов, которые трудились в нашем сплоченном и дружном коллективе. Ваш высокий профессионализм, трудолюбие и постоянное стремление к совершенству создавали и создают в отделе творческую атмосферу и вносят ценный вклад в развитие Белорусского металлургического завода. Желаю всем процветания, стабильности, здоровья, семейного и финансового благополучия, значимых профессиональных достижений и слаженной работы коллектива!


Со временем у завода образовался новый круг поставщиков, значительно расширился спектр выпускаемой продукции, в т.ч. появились товары народного потребления. В 1995 году в бюро цен уже работало четыре человека, а в феврале 1997-го оно было преобразовано в отдел цен и выведено в отдельное структурное подразделение.


Начальником отдела цен был назначен Г.С. Овсянников, а начальником бюро — В.М. Егоренко, которые сформировали организационную структуру отдела, действующую и в настоящее время. Сейчас в отделе цен два бюро — закупок и продаж. В общей сложности трудятся 7 человек.


— Мы работаем в тесном взаимодействии с цехами, плановым управлением, техническим управлением, управлением маркетинга, управлением сбыта, отделом нормирования и коммерческими службами предприятия, — рассказывает начальник отдела цен Владимир Белявский. — На основании предоставленных данных наша задача — максимально точно произвести расчет цены на выпускаемую продукцию, сформировать прейскуранты цен для внутреннего рынка с учетом нормативной документации Республики Беларусь, а также проанализировать правильность соблюдения нормативной документации по документам предоставляемыми закупочными подразделениями предприятия.


Искренние слова благодарности и поздравление с 25-летним юбилеем коллектив адресует своим ветеранам Л.И. Новикову, Т.Н. Подойниковой, А.Е. Гузовой и Т.Н. Кулипановой. Спасибо вам за многолетний добросовестный труд, за ваш опыт, доброту и мудрость. От всей души желаем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия и оптимизма.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry