Боль, которую нельзя забыть

Металлурги почтили память мирных жителей, ставших жертвой геноцида в Великой Отечественной войне

Ровно в 12 часов 10 декабря граждане нашей страны в рамках республиканской акции «Память и боль белорусской земли» почтили память невинно убитых во время Великой Отечественной войны минутой молчания. Присоединились к мероприятию и наши металлурги, представители общественных организаций БМЗ.

Акция прошла в Международный день памяти жертв геноцида. «Жертвам нацизма» — гласит надпись на памятнике возле деревни Лебедевка Жлобинского района. Там покоятся останки более 2,5 тысячи невинно замученных и расстрелянных в 1942 году евреев.

— Сегодня мы посетили мемориал, который свидетельствует о жертвах геноцида. В этом месте захоронены мирные жители поселка Стрешин и города Жлобина, которые были уничтожены карателями во время Великой Отечественной войны. Мы должны знать и помнить историю белорусского народа и передавать наши знания молодому поколению, чтобы не допустить повторения этих страшных событий, — сказал начальник отдела информации, идеологии и развития персонала Александр Малобицкий.

Более 2,5 тысячи погибших евреев покоятся здесь

По данным Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, всего на территории БССР было убито 2 219 316 человек гражданского населения и военнопленных, полностью или частично уничтожено 5454 деревни. В настоящее время исследователи считают, что с учетом косвенных потерь за годы войны погибло от 2,5 до 3 и более миллионов жителей Беларуси. Это означает, что практически каждый третий человек пал жертвой нацистов.


После минуты молчания участники акции возложили цветы к подножию обелиска. Завершилось мероприятие экскурсией в Жлобинский историко-краеведческий музей. Здесь заводчане смогли узнать больше о событиях Великой Отечественной войны, воочию увидеть уникальные документы, фотографии, предметы быта и награды того периода.


Фото Андрея АНАНЧИКОВА

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry