О сплочении коллектива

На митинге, посвященном Дню рождения завода

Все мы знаем, насколько важен микроклимат в коллективе. Хорошая атмосфера объединяет порой совсем разных людей, которые не всегда мирно сосуществуют. К тому же наверняка каждый из вас хоть раз в жизни сталкивался с трудностями вхождения в новый коллектив. Для большинства людей это тяжелый психологический этап. А если еще и будущие коллеги между собой не общаются, каждый выступает только сам за себя, то работать в такой напряженной атмосфере недоверия очень тяжело.


Как показывает практика, результаты совместной командной работы в разы превосходят даже самые мощные единичные усилия. Но как превратить отдельных и разносторонних людей в сплоченную команду? Как их объединить?

С коллективом цеха

Наталья ЯНОВА, предцехком сортопрокатного цеха №2, четко ощущает перемены климата во вверенном ей подразделении. И не удивительно! Девушка не пропускает ни единого мероприятия, в котором принимают участие ее подопечные. Она всегда в первых рядах среди самых горячих болельщиков. Наталья поддерживает связь практически с каждым членом огромного коллектива, знает, чем люди дышат и чем живут. Ее видят на турслетах, тематических экскурсиях и всех заводских мероприятиях. Наталья личным примером демонстрирует активную жизненную позицию всем своим работникам. А еще она старается как можно чаще собирать людей в неформальной обстановке.


— По возможности мы организовываем выездные мероприятия,— рассказывает Наталья. — Я заметила, что за пределами завода, не касаясь рабочих тем, люди охотнее идут на контакт и больше раскрываются другому человеку. Можно заметить, как они меняются. На работе человек всегда собран и сосредоточен, все его внимание направлено на выполняемые задачи. В неформальной обстановке люди позволяют себе расслабиться, быстро улетучивается напряжение, проще становится в плане субординации, мы перестаем быть работниками, а становимся просто людьми, объединенными одной целью — весело провести время.

Одна победа на всех

В прошлом году коллектив СПЦ-2 не один раз большим составом выезжал на экскурсии по историческим местам нашей страны. На этот раз прокатчики решили встретиться после работы на пикнике.


— У нас очень много ребят, для которых спорт и активное времяпровождение – это стиль жизни, поэтому нам нравится проводить время на открытом воздухе. Мы играем в игры, конечно же, запекаем шашлыки, — смеется Наталья Янова, — делимся наболевшим и радостным. Все это делает нас ближе и дружнее, а в сплоченном коллективе, где присутствует доверие друг к другу, каждый работник чувствует свою ценность, уникальность и важность. Это в свою очередь повышает мотивацию не просто работать, а достигать высоких результатов.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry