Спасибо вам за чистоту!

Коллектив участка хозяйственного обслуживания занял 1-е место в смотре-конкурсе самодеятельного художественного творчества среди коллективов подразделений УП «Металлургсоцсерсис» в 2021 году

Каждое четвертое воскресенье марта в Беларуси отмечают свой профессиональный праздник работники бытового обслуживания населения и ЖКХ. Чтобы узнать поближе об особенностях этой работы, мы пришли в гости к начальнику участка хозяйственного обслуживания унитарного предприятия по оказанию услуг «Металлургсоцсервис» Людвиге СЕМЕНОВОЙ.


В конце февраля 2022 года УП «Металлургсоцсервис» исполнилось восемь лет. Участок хозяйственного обслуживания начал свою работу немного позже — в августе 2014-го. Тогда же его и возглавила Людвига Семенова:
— Я отработала на заводе 14 лет, была мастером АБК в СПЦ-1. Когда создали «Металлургсоцсервис», меня позвали сюда на работу. Я долго сомневалась: смогу ли я справиться с обязанностями руководителя? Ведь в АБК у меня в подчинении было 14 человек, а здесь больше двухсот. Но согласилась, и ни разу об этом не пожалела.


На участке трудится 237 человек, из них 233 женщины и трое мужчин. В подчинении у Людвиги старший мастер — Кристина Сусол и еще семь мастеров. У каждого из них свой «фронт работ». На одного мастера приходится около 30 сотрудниц — уборщиц. Именно они обеспечивают качественную и регулярную уборку всех помещений и цехов завода, а также общежитий БМЗ, ДК «Металлург», ФОКа. Чистоту улиц поддерживают пять штатных дворников.


«Мы отвечаем за уборку, чистоту и порядок. Работа у наших девушек нелегкая и не всегда благодарная. У нас в обществе особо не принято говорить «спасибо» за чистоту», — рассказывает Людвига Павловна. — На заводе есть участки, обслуживать которые тяжело. Например, в таких подразделениях как ЦТА, ТПЦ, ЭСПЦ-1 и ЭСПЦ-2 очень грязно. Это связано со спецификой их работы. В ТПЦ много графита, который довольно плохо отмывается. Мы стараемся закупать специальные средства, чтобы хоть как-то облегчить этот процесс. С появлением COVID-19 у наших сотрудников появились дополнительные обязанности. Три раза в неделю (а некоторым и чаще) девушкам нужно оставаться после окончания рабочего дня и производить дезинфекцию помещений.

Во время конкурса самодеятельности

— Есть у вас сотрудники, которые работают уже давно?
— Практически с момента образования нашего участка работают мастера Нина Железко, Елена Костенко и Светлана Хоухлянцева. Света по совместительству еще и кладовщик. Она отвечает за прием чистящих и моющих средств, спецодежды и контроль за ними.


— Сложно руководить таким большим и практически женским коллективом?
— Девушки у нас хорошие, дружные, веселые. Конечно, встречаются проблемы и споры, не без этого. Мы все обсуждаем, анализируем и принимаем правильные решения. Быть руководителем всегда нелегко. Но здесь важно слушать и понимать своих подчиненных.
Мы пытаемся найти правильный подход к каждому сотруднику, идем навстречу в любых вопросах и жизненных ситуациях. Например, при подготовке графиков сменности учитываем возможности и пожелания наших женщин. У одних маленькие дети, у других дорога из пригорода с пересадками.


— Какие обновления у вас произошли в прошлом году или в начале этого?
— Мы закупили поломоечную машину. В зимний период очень много песка несется с обувью в помещения. Потом все это превращается в грязь, которую тяжело отмыть. С машиной нашим девушкам это делать значительно легче. Сейчас с ее помощью уборщицы моют пол во втором корпусе заводоуправления.


— Участвует ли ваш коллектив в конкурсах?
— Да, наши девушки всегда активно участвуют в самодеятельности. Каждый год «Металлургсоцсервис» проводит смотр-конкурс художественной самодеятельности между своими подразделениями. В прошлом году мы заняли первое место, в этом году тоже планируем принимать участие.
Наши активисты: режиссер-постановщик Светлана Антонова, Елена Войсет, Жанна Прозорова, Валентина Тарасова, Мария Сивуха, Светлана Хоухлянцева. Девушки придумывают сценарии, снимают видеоролики, шьют костюмы. Все это они делают своими руками и за свои средства.
К слову, Людвига Семенова тоже принимает активное участие в постановках и процессе подготовки. Ведь кто, как не руководитель, должен подавать достойный пример.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry