«Наш труд всегда и у всех на виду»

Работники участков по озеленению и благоустройству и ремонта и эксплуатации техники


Наша жизнь тесно связана с дорогой. Ежедневно мы ездим на работу, ходим в магазин. И в круговерти будней порой не думаем о людях, которые во многом и дарят нам комфорт передвижения. Строительство и обслуживание дорог является, несомненно, важной работой, которая выполняется профильными организациями.


На Белорусском металлургическом заводе прокладывание дорог — работа унитарного предприятия «Жлобинметаллургстрой». А вот их содержанием и поддержанием в порядке занимаются 85 специалистов «Металлургсоцсервиса». 35 «дорожников» работают на участке по благоустройству и озеленению. Еще 50 человек — это слесари, водители, трактористы, механики участка ремонта и эксплуатации техники.


— Ежедневно перед дорожной службой стоит задача убрать бросовый мусор, вычистить урны, и прилегающую к ним территорию, обслужить площадки мест хранения отходов, произвести очистку и откачку ливнеприемной канализации, осуществить своевременный полив и подметание дорог БМЗ, таможенного терминала и автобусного маршрута, прилегающего к заводу, — перечисляет начальник УБиО Александр Вербицкий. — По заявкам проводим ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия, замену бортового камня, устройство пешеходных тротуаров и мелкоштучной плитки, покраску ограждений, косметический ремонт зданий и сооружений и многое другое. К слову, в марте-октябре 2022 года дорожной службой была произведена замена 451 м поврежденного бортового камня, уложено 156 м2 тротуарной плитки, более 200 т горячего асфальтобетона. На 551,5 м заводской территории появилась новая разметка.


Зимой у специалистов другие заботы.
— Для бесперебойной работы технологического автотранспорта дорожное полотно на заводе должно быть чистым и сухим, как летом. Для этого мы посыпаем дороги и тротуары песко-соляной смесью (ее заготовили в этом году более двух тысяч тонн), боремся с гололедом, очищаем дороги от снега, — рассказывает начальник УРиЭТ Игорь Картавенко.


С середины ноября работники участка трудятся посменно в четыре бригады. В сильные снегопады подключаются и дополнительные бригады. И неважно: день или ночь, выходной или праздник. Дороги должны быть чистыми.


— Нынешние зимы для нас непредсказуемы: сегодня — тепло, завтра — мороз, а наутро может быть оттепель или даже дождь, — говорит Игорь Картавенко. — И тут нужно грамотно и четко сработать всем специалистам, всей смене. Люди у нас ответственные, критических ситуаций не возникает. Мы понимаем, что наш труд у всегда и у всех на виду.


В честь профессионального праздника желаем работникам ровной и счастливой, большой и просторной жизненной дороги. Пусть для работы всегда будут хорошая погода и отличное настроение, а для исполнения заветной мечты всегда будут и желания, и возможности. От чистого сердца желаем жизненных сил и крепкого здоровья, благополучия в личной жизни и успехов в труде.
Светлана КОВАЛЕНКО

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry