Об абонементах, молоке и удобном расписании

Председатель профсоюзного комитета БМЗ Александр Коледа. Фото из архива БМЗ

Можно ли получать вместо молока ряженку? И компенсирует ли профком занятия в фитнес-клубе? На эти и многие другие вопросы ответил во время прямой линии председатель профсоюзного комитета БМЗ Александр КОЛЕДА.


— Можно ли сделать стоянку для электросамокатов на территории завода? За забором их оставлять опасно.
— На этот вопрос уже отвечал генеральный директор. Но раз вопрос еще обсуждается, не лишним будет и напомнить. Возможно, кто-то пропустил эту информацию. Территория завода не предназначена для перемещения по ней на велосипеде или самокате. Это небезопасно для пешеходов и является грубым нарушением ПДД. Есть вероятность и того, что транспортные средства будут использованы на территории предприятия, что недопустимо. В свою очередь для удобства заводчан предусмотрены парковочные места. Их вполне достаточно. Есть специально отведенные стоянки для велосипедов, которые вполне подходят и для электросамокатов (часть этих стоянок находится под видеонаблюдением).


— Многие заводчанки и ветераны труда посещают фитнес клуб «Svetix Fit», в котором преподает Светлана Федоровна Шумская. Можно ли компенсировать часть затрат на приобретение абонемента за счет профкома? Например, женщинам из других предприятий оплачивается половина его стоимости.
— Профсоюзный комитет и администрация завода уделяют большое внимание оздоровлению работников предприятия, спортивной жизни заводчан. Мы стремимся охватить наибольшее число сотрудников. Для сборных команд, например, по волейболу, предусмотрено бесплатное время для занятий в ФОКе. Профком также оплачивает абонементы в бассейн для заводчан. Регулярно проводятся спортивные соревнования, в том числе и Спартакиада. Что касается Вашего предложения, то мы его рассмотрим.


— Здравствуйте! Я являюсь болельщиком «Металлурга». На выезды мы всегда берем флаг хоккейного клуба. Но хотелось бы обозначить и свою принадлежность к заводу. Подскажите, где и как можно получить или заказать флаг БМЗ, чтобы посещать с ним матчи команды.
— В этом нет проблемы. Флаг мы Вам передадим. Спасибо, что поддерживаете команду! Успехов Вам! (Пока номер готовился в печать, стало известно, что флаг БМЗ уже передали болельщикам — Прим. авт.)


— Александр Александрович, мне 27 лет, работаю на заводе, проживаю отдельно от родителей. Поставят ли меня на очередь на улучшение жилищных условий?
— Не вижу причин для отказа. Возьмите справку из БТИ о том, что в городе Жлобине в вашей собственности нет жилых помещений, и справку о составе семьи. С этими документами подойдите в жилищный отдел, где напишите заявление о постановке на учет нуждающихся.

Позаниматься в тренажерном зале можно в ФОКе

Здравствуйте! У меня такой вопрос. При изучении пассажиропотока на участке Жлобин — Гомель в вечернее время не учли работников завода, зарегистрированных в городе, а проживающих в пригороде. Теперь я опаздываю на поезд, который раньше отправлялся в 21.42, а сейчас уходит на полчаса раньше. Сместить график работы не разрешают. Предлагают сократить рабочее время на полчаса, но сами понимаете, что из-за этого в будущем мне не хватит выработки рабочего времени, в итоге уменьшится заработная плата. Можно ли вернуть прежнее расписание?
— Изначально этот поезд очень поздно приходил в Гомель. Когда провели мониторинг, увидели, что тех, кто ехал до последней станции, большинство. Под них и скорректировали расписание. Для того, чтобы снова обсуждать этот вопрос с представителями Белорусской железной дороги, необходимо понимать, а много ли желающих изменить на более позднее время график движения поезда? Пока мы видим только Ваше пожелание. Если таких обращений будет много, тогда вернемся к вопросу.
— Хорошо. Мы займемся сбором подписей. Спасибо за ответ.


— Александр Александрович, можно ли заменить молоко, выдаваемое за работу с вредными условиями труда, на ряженку?
— Выдача молока или равноценных пищевых продуктов при работе с вредными условиями труда регулируется Коллективным договором БМЗ. В нем (пункт 7.13) предусмотрена бесплатная выдача молока (0,5 литра) или кефира.


Во время прямой линии заводчане также задали вопросы о большом объеме документации и состоянии условий труда на участке газоочистки ЭСПЦ-2. После изучения ситуации Александр Коледа даст ответы на них в частном порядке.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry