«Самая читаемая» и «Самая озорная»… Книга?

— Вот самая первая книга нашей библиотеки, — показывает Ксения Исакова повесть Михаила Пришвина «Золотой луг». — Именно она зарегистрирована в библиотечном каталоге под номером один.

Ксения ИСАКОВА и ее новая книжная выставка

Книга стала одним из экспонатов выставки «Самая… самая… самая…». Ее Ксения оформила ко дню рождения профсоюзной библиотеки. На выставке можно увидеть и самую старую, и самую оптимистическую книги — «Сочинения Ивана Тургенева 1898 года» и роман Даниэля Дефо «Робинзон Крузо».

— А вот самой читаемой стала книга «Драгоценный дар» Александры Торн. Ее выдали читателям 229 раз! — говорит Ксения.


Выставку молодой библиотекарь оформила с юмором. Так, здесь есть «самая многотомная», «самая толковая» и «самая грамотная» книги. Ими стали «Большая советская энциклопедия», «Толковый словарь Владимира Даля» и «Орфографический словарь», соответственно. А еще на выставке можно найти самую толстую, самую большую и «самую озорную» книги.
— С помощью представленных литературных номинаций мы показываем уникальность каждой книги, раскрываем богатство и разнообразие книжного фонда библиотеки, — говорит заведующая библиотекой Лариса Жеребцова.

Творческий коллектив профсоюзной библиотеки: Татьяна Шишакова, Лариса Жеребцова и Ксения Исакова (слева направо)

Впервые своих читателей профсоюзная библиотека встретила 26 апреля 1986 года. Она разместилась в четырехкомнатной квартире одного из первых жилых домов 16-го микрорайона. В разные времена свой вклад в историю развития библиотеки внесли первый директор Александрова Александра Федоровна, Елена Савицкая, Оксана Старовойтова, Светлана Ермолаева, Анна Сенюк, Анастасия Заброцкая, Марина Ивченкова.
Сегодня начатое ими дело продолжают их коллеги, также увлеченные своей профессией. Ксения Исакова, Татьяна Шишакова и заведующая библиотекой Лариса Жеребцова создают в библиотеке ту неповторимую, по-настоящему домашнюю атмосферу, благодаря которой хочется приходить сюда вновь и вновь.

Между тем, организовать выставку — не такое простое дело, как кажется на первый взгляд. Чтобы привлечь внимание читателя, нужно составить интересный заголовок, подобрать яркие рисунки, тексты, копии книжных обложек. Всем этим и занимается Ксения.

Мастер-класс по квиллингу

В библиотеку она перешла из детского клуба «Факел», где работала руководителем кружка. «Говорить на одном языке с детьми», «увлечь и заинтересовать» — эти навыки пригодились Ксении и на новом месте. Девушка проводит мастер-классы, на которых вместе с юными читателями творит волшебство в технике «квиллинг». Из полосок бумаги, скрученных в спиральки, ребята создают красивые композиции.

Не только за книгами приходят в библиотеку дети

Ксения ведет также страничку библиотеки в сети «ВКонтакте». Поделиться своим мнением, пообщаться с читателями, рассказать о новых книгах и журналах, пригласить на мероприятия или объявить о проведении конкурса. Все это теперь можно и онлайн.
Но в центре работы Ксении остается книга. Обычная, бумажная, для чтения которой совсем не нужен интернет.


— И пусть мы живем в век новых технологий, живая книга остается источником знаний, мудрости, добра, непередаваемых эмоций и впечатлений. Ведь электронная книга не заменит ту, которую держишь в руках, ощущаешь ее запах, перелистываешь страницы. И пока сохранится такая преданная любовь к книге, библиотека будет жить! — считают Ксения и ее коллеги.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry