Оглянитесь! Не будьте равнодушными

Лидеры общественных организаций во время совещания

Мальчик поступил в больницу в тяжелом состоянии, будучи избитым отцом. Повод для избиения — ребенок плохо себя вел в школьной столовой во время обеда… Иногда причинами насилия могут стать плохая отметка в дневнике или другая провинность. Дети все чаще подвергаются истязаниям собственными родителями. Об этом и не только шла речь во время заседания Совета общественных организаций БМЗ с участием руководителей района, милиции и отдела образования.

Противодействие насилию в семье стало главной темой разговора. В Жлобине и Жлобинском районе возросло количество преступлений в семейно-бытовой сфере, связанных с насилием. Некоторые поражают своей жестокостью, а некоторые — цинизмом.

Как подчеркнул заместитель начальника ОВД Жлобинского райисполкома Дмитрий Дядюн, особенно много в этой сфере скрытых преступлений.
— В милицейской практике встречаются случаи, когда муж регулярно избивает жену, но она боится заявлять в милицию, не хочет, чтобы об этом знали посторонние и продолжает терпеть. Насилие бывает не только физическое, но и психологическое (оскорбления, унижения, доведение до истерики и т.п.). Последнее — еще страшнее. Оно накапливается. Когда чаша терпения переполняется — последней каплей может стать любое слово — происходит срыв, и жертва психологического насилия вмиг оказывается по ту сторону закона. Но самое страшное, что в такой ситуации страдают дети, — подчеркнул Дмитрий Дядюн. — Они вырастают под опекой государства, но модель поведения в семье у них остается. Она закладывается на всю жизнь…

Сообщить о фактах насилия над детьми можно по телефонам: 2-35-36 — сектор охраны детства, 2-34-73 — социально-педагогический центр или по телефону милиции 102.

Продолжила тему заместитель председателя Жлобинского райисполкома Валентина Нехай. Она рассказала о совершении преступлений в сфере торговли наркотиками и вовлечения в эти схемы несовершеннолетних подростков, а также затронула проблему сексуального насилия в семьях. «Это бич нашего времени. К сожалению, такие факты есть и в нашем районе, и вскрываются они только тогда, когда девочка-подросток оказывается беременной».

Основной причиной любого насилия в семье является злоупотребление спиртным. Но бывают и благополучные на вид семьи, где дети страдают не столько от насилия, сколько от безразличия. Иногда они становятся предметом манипуляций родителей, находящихся в состоянии развода. Все это ведет к тому, что дети склоняются к бродяжничеству, парасуицидам и суицидам.

Как было отмечено на совещании, важно не молчать! Нельзя делать вид, что все хорошо, если рядом совершается насилие. Если вы знаете о совершающемся преступлении или же сами стали его жертвой, необходимо сообщить в милицию.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry