Стройка в Беловежской пуще

В августе прошлого года на польско-белорусской границе, в центре Беловежской пущи, поляки начали строить железную стену. По мнению наших соседей, ограждение защитит их страну от нелегальных беженцев. Но вот как быть животным, в том числе и краснокнижным на пути миграции которых, будет высокое, пятиметровое, препятствие? На этот вопрос ни поляки, ни спонсоры этого проекта – страны ЕС (речь идёт как минимум о $400 млн) – ответа не дают. В то же время всё это может обернуться экологическим бедствием. Против строительства забора уже выступили белорусские и польские ученые. Активно выступают и просто неравнодушные люди по всему миру.   

Мария Бороновская, фельдшер МСЧ, а также член первичной организации БМЗ РОО «Белорусское общество Красного Креста».

 — Беловежская пуща по праву считается жемчужиной ЮНЕСКО. Это прекрасное сочетание нетронутой человеком природы и огромного разнообразия животного мира, в котором обитает самая крупная в мире популяция зубров, — говорит Мария Бороновская, фельдшер МСЧ, а также член первичной организации БМЗ РОО «Белорусское общество Красного Креста». — Пуща — это национальное достояние обеих стран, а ее бессовестно режут экологическим барьером.

Своими эмоциями супруги Мария и Олег Бороновские делились с нами во время поездки в Брестскую область, где одним из пунктов официальной программы было посещение Беловежской пущи. Заводчане поддерживают в этом вопросе экологов и ученых: разделив Пущу пополам, колючая стена заблокирует пути миграции животных. А это сделает невозможным обмен генами между популяциями, из-за чего многие виды могут исчезнуть.

Супруги Бороновские — Мария и Олег, работники БМЗ, а также противники строительства железной стены в Беловежской пуще.

 — Стройка в самом сердце охраняемой на протяжении веков территории со своими строительными материалами, шумными и тяжелыми грузовиками потревожит животных и поставит под угрозу сохранение важных природных процессов, — говорит Мария. — Беловежская пуща вообще может лишиться своего статуса — объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

   Уже сейчас известны случаи гибели крупных животных от травм и увечий. Они цепляются за колючки стены, травмируются и медленно умирают, истекая кровью. Так, в  январе этого года зубр не сумел перебраться через «колючку» и умер от истощения.

 — Мы надеемся, что благоразумие польских соседей возьмет верх, и негативное влияние на животных будет прекращено, — подытожила Мария Бороновская.

   По некоторым оценкам, строительство такой стены — довольно дорогое удовольствие. Но есть и другая сторона медали – ущерб от этих действий для Беловежской пущи. Ученые и представители минприроды оценивают его в $19 млн. И это ещё без учёта как минимум 1000 гектар здорового леса, который придется вырубить для нужд строительства «колючего» забора. 

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry