Сжигать можно, но соблюдая правила

С приходом тепла настали «жаркие времена» и для спасателей. Проблема палов сухой растительности актуальна каждую весну.


Явление это хроническое, и самое печальное, что зачастую люди даже не осознают масштаб последствий, к которым может привести травяной пал.


На территории Жлобинского района с 3 по 20 марта 2023 года произошло 7 пожаров в природных экосистемах.
Так, за выходные дни спасатели выезжали на тушение сухой травы в пойме реки Днепр на площади 0,5 Га, в деревне Грушечка на площади 0,1 Га, в Жлобине по улице Карибского П.А. — на площади 0,006 Га. В деревне Старая Рудня, в 300 метрах от ж/д станции, работники МЧС ликвидировали загорание сухой травы на площади 0,4 Га. Причиной возникновения пожаров стало неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц.


МЧС напоминает, что выжигание сухой растительности, пожнивных остатков, трав на корню категорически запрещается.
В соответствии со статьей 16.40 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.


Согласно статье 16.41 разведение костров в запрещенных местах, за исключением нарушений требований пожарной безопасности, ответственность за которые предусмотрена иными статьями Особенной части Кодекса, влечет наложение штрафа в размере до 12 БВ.
Сжигать мусор на своем приусадебном участке можно, но только в безветренную погоду. Костер нужно постоянно контролировать, не оставляя его без присмотра. Под рукой должны находиться средства пожаротушения.


В случае обнаружения загорания сухой растительности правильно рассчитывайте свои силы, принимая меры по ликвидации палов. При сильном ветре пламя может распространяться со скоростью до 1 метра в секунду. Если ликвидировать очаг пожара самостоятельно не удалось или пламя распространилось на значительную площадь, немедленно сообщите о случившемся по телефону «101» или «112» и как можно быстрее покиньте место пожара.


Родители, объясняйте детям, к чему может привести выжигание сухой травы, тем более что за последствия будете отвечать вы.
Татьяна СЕЛЮК,
специалист сектора пропаганды и
взаимодействия с общественностью
Жлобинского районного подразделения МЧС

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry