Радость, боль и слезы в строках стихотворных

Имя Александра Осмоловского хорошо знакомо нашим читателям. Его стихотворения можно встретить на страницах заводской газеты. Любовь к литературе у Александра Николаевича появилась еще в школе. Ему нравились произведения Николая Некрасова, Сергея Есенина.

“Вьется в тесной печурке огонь”
спела для участников встречи Наталья ЛЕЩЕНКО


— Свое первое стихотворение я написал на белорусском языке в шестом классе. Написал про Родину, — рассказывает ветеран труда БМЗ Александр Николаевич. На творческой встрече ветеранов труда, посвященной Году исторической памяти, он прочитал свои стихотворения о Великой Отечественной войне.


Тема творческой встречи — «Позабыть такое невозможно, потому что позабыть нельзя» — была выбрана неслучайно. Великая Отечественная война — трагическая и в то же время героическая страница в истории Беларуси. События тех лет нашли отражение в произведениях жлобинских авторов. А их, поэтов и прозаиков, оказалось немало.


В актовом зале городского центра творчества «Эврика» в авторском исполнении прозвучали стихотворения Татьяны Николаенко, Аллы Егоровой, Павла Луда, Михаила Назарчика, Сергея Ларюшина. Сергей Александрович, к слову, приехал в Жлобин из Магнитогорска, 35 лет он проработал в электросталеплавильном цехе № 2. Его произведения неоднократно печатались в заводской газете «Металлург».
Связь Беларуси и России можно проследить в судьбе и творчестве первого главного редактора газеты «Металлург» Виктора Васильевича Кухаренко. Родился он в Брянской области, окончил факультет иностранных языков Новозыбковского пединститута, затем встретил свою судьбу — белоруску Валентину из деревни Старая Рудня.
Работал Виктор Васильевич сначала в районной газете, а затем возглавил «Металлург». Его стихи и сегодня можно встретить на страницах корпоративного издания. На встрече произведения Виктора Васильевича прочитал друг Петр Шутов.
А сколько красивых и трогательных песен о войне! Некоторые из них исполнили участники встречи, в том числе председатель совета ветеранов БМЗ Галина Замойская и ветеран труда БМЗ Наталья Лещенко.

Галина ЗАМОЙСКАЯ исполнила песню «Ты же выжил, солдат!»


— Такая встреча прошла в Жлобине впервые, — говорит председатель районного Совета ветеранов Петр Шутов. — Мы знаем, что среди ветеранов труда немало творческих людей, поэтому решили собрать их вместе. Общение получилось теплым и душевным.
К слову, немало талантливых людей живет и в Жлобинском районе. Это Ирина Сосна из Пиревич, Лидия Анисенко из Бобовки, Полина Емельяненко из Ящиц, Анатолий Мильяченко из Плесовичской Слободки. Неудивительно, что организаторы планируют подготовить еще одну творческую встречу.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry