Не делить рынок, а дополнять друг друга

Фото Евгении РЫБАК

Белорусский металлургический завод принимал участников Белорусско-российского делового форума «Рынок производства и потребления черных и цветных металлов в Республике Беларусь». Более 150 представителей промышленного и торгового сектора России и Беларуси собрались на БМЗ, чтобы обсудить перспективы металлургической отрасли в сложившихся условиях.


Работа белорусско-российского делового форума на БМЗ началась с посещения предприятия. Гости побывали на производственных площадках трубопрокатного, прокатного и метизного производств завода, а также посетили участки отгрузки готовой продукции. К слову, многие из них впервые увидели производство труб, металлокорда, проката.

— БМЗ обеспечивает продукцией Беларусь и поставляет ее в Россию. Впечатлило проволочное производство. По отдельным позициям наши предприятия имеют взаимный интерес. В процессе развития находим точки соприкосновения, — говорит представитель Волгоградского металлургического завода «Красный Октябрь» Марина Лукашова.


Говоря о форуме, президент Российского Союза поставщиков металлопродукции Александр Романов акцентировал внимание на том, что проводимое мероприятие призвано ускорить процессы адаптации производителей металлопродукции к нынешним условиям. «Это обмен информацией о возможностях и налаживание новых связей. К примеру, запчасти, комплектующие, которые ранее поставлялись из-за рубежа, надо замещать и искать другие пути. Потому совместными усилиями мы будем перестраиваться и надеемся на то, что многие комплектующие будут производиться на предприятиях Республики Беларусь, — сказал Александр Романов в интервью журналистам.

Приветствуя участников делового форума, генеральный директор БМЗ Дмитрий Корчик обозначил, что белорусские и российские металлурги должны дополнять друг друга на совместном рынке.


— Внешние факторы очень серьезно влияют на металлургию. Среди основных задач, поставленных главами наших государств на встрече в Сочи, — развитие кооперационных связей. Российские и белорусские металлурги в этом плане имеют хорошие перспективы — развивать те отрасли, где у них есть соответствующие компетенции. Да, мы с коллегами из РФ в определенной степени конкуренты. Но сегодняшняя встреча производителей и потребителей позволяет в формате диалога обсудить эту тему и наметить перспективы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. К примеру, БМЗ сегодня имеет серьезные компетенции в производстве метизной продукции. Производственные возможности трех сталепроволочных цехов позволяют изготавливать более 100 конструкций металлокорда, 20 типоразмеров бортовой проволоки, 45 типоразмеров проволоки RML. Эта продукция широко востребована производителями резинотехнических изделий. На уровне министерства мы говорим, что полностью готовы закрыть всю потребность в данной продукции в России. В свою очередь, в Российской Федерации есть серьезные компетенции по листовому прокату. Кроме того, БМЗ поставлял продукцию на европейский автопром, т.е. у нас есть марки стали, которые сегодня достаточно востребованы в автопроме, в перспективе для тех же КАМАЗов и пр.», — сказал Дмитрий Корчик.


Участники делового форума обсудили весь комплекс вопросов, касающихся закупок и реализации металлопродукции, в том числе и такой инструмент продаж, как биржевые торги.


— Сегодня секция металлопродукции занимает лидирующие позиции по объемам биржевой торговли, — говорит председатель Правления Белорусской универсальной товарной биржи Александр Осмоловский. — Многие предприятия пользуются услугами биржевой торговли. Особенно большой спрос на продукцию, которая поставляется в больших объемах из Российской Федерации. Биржа создает механизм, когда на торги выходит много продавцов, и наши предприятия имеют возможность выбрать тот товар, который им необходим по качеству, а также в конкурентной борьбе снизить цену на покупаемую продукцию. Таким образом, биржевой механизм способствует покупке товара по более выгодной цене.

Белорусско-российский деловой форум продолжил свою работу в Гомеле. Его участники посетили предприятия машиностроительной отрасли областного центра.

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry