Готовы к большему: репортаж с канатного участка

Василий Дедок работает машинистом по навивке канатов более 20 лет

Проверить технологические параметры металлокорда, оценив его прямолинейность, кручение, качество намота и свивки. А затем поставить катушку в контейнер готовой продукции. За смену Василий Дедок выполняет эти операции не один десяток раз.


— Я пришел в сталепроволочный цех № 2 учеником. С 1999 года работаю машинистом по навивке канатов. Сложности есть в любой работе. Главное, понимать, что ты делаешь, и ответственно относиться к порученному заданию. На данный момент я обслуживаю четыре канатные машины. На каждой конструкции — свои нормы. Но чем больше сделаешь, тем больше заработаешь, — немного смущаясь, говорит Василий Дедок.


Машинистом по навивке канатов он работает 23 года.
— Василий Николаевич пришел в цех после обучения в учебном центре БМЗ. Сегодня он один из лучших работников бригады. Не только профессионал, но и замечательный отец. Дочери Василия Илона и Дарина души в нем не чают, — рассказывает мастер канатного участка № 1 СтПЦ-2 Дмитрий Шакуро.


Всего на этом участке трудится более 200 человек. Они превращают проволоку диаметром от 0,15 мм до 0,40 мм в тонкие нити металлокорда.

— Мы выпускаем большой сортамент металлокорда таких конструкций как 2+2Х0,32НТ, 2х30НТ, 9х20/35НТ, 2+1х0,30НТ. В августе необходимо выпустить чуть более 600 т продукции. План мы выполняем. Возможности канатного участка выше. Скажу так, что оборудование позволяет выпускать продукцию на максимальной мощности, — поясняет старший мастер канатного участка № 1 Денис Резвяков.


После свивки металлокорд отправляется на участок сортировки и перемотки готовой продукции. Затем продукцию упаковывают и отгружают потребителям. Продукция, выпущенная в августе, отправится в страны СНГ.

Василий ДЕДОК работает машинистом по навивке канатов более 20 лет

В сталепроволочном цехе № 2

Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry