«Кардиолог» металлургии

Поздравить именинника и вручить ему благодарность пришли руководители первого электросталеплавильного цеха. Фото Евгении РЫБАК

«Специалист и стопроцентный профессионал своего дела, душа компании», — так характеризуют Сергея Кравченко его коллеги. В кристаллизаторную мастерскую ЭСПЦ-1 мы пришли не без повода. Недавно заводчанин отметил свой 60-летний юбилей.


Просто вышел на станции Жлобин
До службы в армии Сергей жил в Гомеле и работал на заводе «Кристалл» огранщиком алмазов и бриллиантов:
— Становиться металлургом я не собирался, но с прежней работы, к сожалению, пришлось уйти. По неосторожности получил травму, нарушилось зрение, а для огранщика это означало конец карьере. Я пошел на службу в армию, а когда возвращался обратно в Гомель, вышел из поезда на станции Жлобин и увидел объявление. В нем было написано о наборе сотрудников на строящийся в городе металлургический завод. Я подумал: «Почему бы мне не попробовать?» К тому моменту мои родители уже жили в Жлобине.


Трудовой путь на БМЗ

— На БМЗ я устроился 23 декабря 1983 года, еще до его пуска. Сначала был простым рабочим, занимался подготовкой площадки для строительства БМЗ, валили лес, чтобы протянуть высоковольтную линию на Бобруйск. Потом нас распределяли по цехам, так я начал работать гидравликом в электросталеплавильном цехе. Когда я только осваивал новую профессию, меня отправляли на стажировку в Новотроицк и Череповец, а позже обучали здесь, на месте. На БМЗ нас учили квалифицированные специалисты, которые проработали гидравликами всю свою жизнь еще при Советском Союзе.


Шли годы, и теперь уже Сергей передает свой опыт другим. За 39 лет на БМЗ он успел поработать в разных цехах, где всегда был на высоком счету как профессионал, но все же вернулся гидравликом в родной ЭСПЦ-1. Около девяти лет наш юбиляр трудится слесарем-ремонтником в кристаллизаторной мастерской.

Всего на МНЛЗ-1, 2 в ЭСПЦ-1 в работе находятся 42 кристаллизатора. Они проходят ревизию и ремонт четыре-пять раз в месяц. Внутри кристаллизатора — медная гильза. Срок ее службы — 500 плавок (около 30 дней). В месяц бригада кристаллизаторной мастерской из семи слесарей-ремонтников делает ревизию и ремонт примерно 70-100 кристаллизаторов.


Главное, чтобы «сердце» не подвело
— В чем заключается ваша работа?
— Внутри машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) находятся кристаллизаторы, которые должны строго соответствовать заданным параметрам. В них происходит кристаллизация жидкого металла в заготовку заданного формата. Когда они нуждаются в ревизии, ремонте, их привозят к нам в мастерскую. Мы их осматриваем, ремонтируем, корректируем параметры и возвращаем обратно для работы на МНЛЗ. Если по каким-то причинам мы свою работу сделаем некачественно, то это приведет к остановке всего процесса разливки металла, остановке МНЛЗ и выпуску некачественной продукции что недопустимо.


К разговору присоединяется бригадир кристаллизаторной мастерской Вадим Жук. С ним на участке гидравлики МНЛЗ-1, 2 Сергей Кравченко работает уже семь лет:
— Сергей — профессионал, он может выполнить любую поставленную перед ним задачу. На участке заводчанин занимается ремонтом кристаллизаторов МНЛЗ-2 — это самая передовая и ответственная работа. А также активно участвует в работе по усовершенствованию самого процесса ремонта и обслуживания кристаллизаторов.


В машине непрерывного литья заготовок в унисон «бьются шесть сердец» — шесть ручьев, из которых непрерывно выходят заготовки. Разливка стали на МНЛЗ — это непрерывный процесс, поэтому важно, чтобы «сердца»-кристаллизаторы не подвели, иначе заготовка получится непригодной к дальнейшему переделу.

— Получается, что вас можно назвать «кардиологами» металлургии?
— Выходит, что можно, — смеются мужчины.


Семья и увлечения
Сергей Кравченко — один из тех людей, которые всегда находятся в движении. Его трудно застать без дела. В свободное время заводчанин занимается изготовлением конструкций из металла, ремонтом механизмов, выполняет «работу любой сложности». У Сергея два взрослых сына и дочь. Отдыхать он любит на природе, мужчина рыбачит и ходит на лыжах. Компанию ему часто составляет, как говорит сам Сергей: «любимая лапочка-дочка» — Ксения.


Like
Neutral
Haha
Wow
Sad
Angry